мошенничество
4663
3

Улан-удэнка решила вложиться в строительство на Кипре и лишилась 15 миллионов

Она стала жертвой интернет-мошенников

Фото: pixabay.com

В МВД по Бурятии возбудили уголовное дело о мошенничестве – по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. От неизвестных аферистов пострадала 55-летняя жительница бурятской столицы.

Началось всё два с лишним года назад – в мае 2019-го. Женщина познакомилась в Интернете с якобы гражданином Великобритании. Тот предложил ей поучаствовать в бизнес-проекте – инвестировать в строительство жилого комплекса в республике Кипр. Новый знакомый рассказал, что выиграл крупный тендер, но необходимо обеспечить исполнение контракта. А для этого требовалось вложить 20% от суммы. Мужчина предложил улан-удэнке внести часть средств, обещая вернуть их с 400%-ной выгодой.

Женщина согласилась и с помощью «консультанта», постоянно поддерживавшего с ней связь, перевела на счёт около 15 миллионов рублей. Деньги она заняла у знакомых и родственников и даже продала часть имущества.

Спустя два года даме так и не удалось вернуть ни свои вложения, ни обещанный доход, и она обратилась в полицию. Сейчас полицейские проводят розыскные мероприятия для установления личности мошенников. Жителей Бурятии просят быть более бдительными и периодически напоминать о схемах обмана своим родственникам и близким, в том числе – пожилым.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях