наводнение
3893

На районы Бурятии наступает «большая вода»

Режим ЧС ввели уже в четырёх муниципалитетах

Усть-Кяхта / фото: Евгений Коноплёв

В четверг, 2 сентября, зампред правительства РБ по вопросам безопасности Пётр Мордовской провёл внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. В итоге в республике решили ввести режим чрезвычайной ситуации регионального уровня реагирования в границах Кяхтинского, Селенгинского, Иволгинского и Тарбагатайского районов и Улан-Удэ. Причина тому – сложившаяся в Бурятии паводковая обстановка.

На заседании штаба рассмотрели и вопрос о выделении средств для оказания единовременной материальной и финансовой помощи людям, пострадавшим от разгула стихии. Так, в кяхтинском посёлке Наушки с 24 августа отмечается выход грунтовых вод в подпольях 125 домов на улицах Рабочая, Пограничная, Деповская и ж/д Петля. В этом населённом пункте, а также в Хоронхое и Усть-Кяхте залило 220 дворов и 86 домов. Всего муниципалитету выделят 4 миллиона 200 тысяч рублей.

Обильные осадки осложнили ситуацию в Селенгинском районе. Там повысились Цаган-Гол и Селенга, размыло береговую линию реки Темник и дорожное полотно плюс пострадали элементы моста  на  автодороге местного значения «Ташир – Удунга».

Подъём воды в Цаган-Голе в селе Гусиное Озеро обернулся подтоплением  придомовых территорий 15 жилых домов. В восьми  из них вода выступила в подвальных помещениях. А из-за увеличения уровня озера Торма залило жилые постройки в  Селендуме. Для помощи людям району направят 3 миллиона 600 тысяч рублей.  Деньги предусмотрели и на восстановление трассы и повреждённых элементов переправы, частичное восстановление берега Темника, обустройство защитной насыпи от затопления водами озера и  отсыпку низменных участков в сельском поселении «Гусиное озеро».

Мониторинг уровня воды в Селенге продолжается и ведётся в круглосуточном режиме.  Уже завершились работы по берегоукреплению и сооружению защитной насыпи в Улан-Удэ. На эти цели из республиканского и местного бюджетов направиди 23 миллиона рублей. Сама насыпь состоит из бутового камня и песчано-гравийной смеси высотой 2 метра 80 сантиметров, шириной 4,4 метра и общей протяжённостью почти в две с половиной тысячи метров. С помощью сооружения уровень берега удалось поднять почти на два метра.

Кроме того, отсыпку сделали на улице Кипрейная в микрорайоне Тулунжа, а также улицах Сельская и Судоремонтная, где фиксировался выход речной воды и возникли сложности с подъездом к жилым домам. На Левом берегу население обеспечивают питьевой водой. На базе двух загородных оздоровительных лагерей и гостиниц планируют развернуть 15 пунктов временного размещения с горячим питанием.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях