сельское хозяйство
1659

В Бурятии стартовала Школа Фермера

Цель проекта - научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве

Фото: пресс-служба Минсельхозпрод Республики Бурятия

Первого сентября в Бурятии стартовала Школа Фермера – масштабный образовательный проект Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Бурятской ГСХА и при финансовой поддержке Россельхозбанка. Торжественная церемония открытия школы прошла в Бурятской сельхозакадемии  первого сентября в формате телемоста. На связи были регионы России, которые участвуют в реализации проекта.

В День знаний, Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятия Булат Цыренжапов, руководитель Бурятского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Оксана Сахьянова, врио ректора Бурятской ГСХА Бэликто Цыбиков дали старт реализации аграрного образовательного проекта «Школа фермера».

30 участников Школы фермера из 14 районов Бурятии пройдут учебный курс, состоящий из теоретической и практической частей. Среди слушателей как начинающие фермеры, так и уже достаточно опытные предприниматели, которые хотят получить новые знания и повысить квалификацию.

По словам Первого заместителя Минсельхозпрода Булата Цыренжапова, современные условия диктуют определенные требования к ведению фермерского хозяйства. Фермер должен быть специалистом во всех сферах: быть предпринимателем, руководителем, финансистом, юристом, агрономом, зоотехником.  И зачастую начинающим фермерам не хватает узкопрофильных знаний и навыков технологии производства мяса и молока, возможно где-то недостаточно финансовой грамотности, или же необходимы знания бизнес-процессов. Школа фермера призвана помочь нашим фермерам выйти на новый уровень и дать импульс дальнейшему развитию во благо АПК Бурятии.  

 «Школа фермера» – образовательный проект, цель которого научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Это первая в России площадка, объединившая возможности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, регионов, аграрных вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для АПК. Направления обучения были определены с учетом особенностей каждого региона, рентабельности и возможности начать бизнес. В Республике Бурятия в качестве специализаций выбраны направления «Молочное скотоводство» и «Мясное скотоводство». Этот уникальный проект поможет решить одну из приоритетных задач Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – развитие предпринимательства и кадрового потенциала на селе, создание новых финансово устойчивых и рентабельных крестьянско-фермерских хозяйств.

Теоретическая часть курса «Школа фермера» включает в себя посещение занятий на базе Бурятской ГСХА, которые будут вести преподаватели вуза, эксперты АПК, специалисты Россельхозбанка. Своими знаниями поделятся представители крупного бизнеса, успешные фермеры, зарекомендовавшие себя в Бурятии реальными многолетними историями успеха.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

Общая продолжительность курса – до двух месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком*

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях