наводнение
3660

На Левом берегу в Улан-Удэ из-за наводнения ввели режим ЧС

Вода пришла в жилые дома и школу

Фото: facebook.com/uuomsu

Ко 2 сентября уровень воды в Селенге увеличился ещё на 19 сантиметров и достиг 262. В Уде же он снизился на сантиметр – до 112-ти. Для выхода на пойму обеих рек этот показатель должен составлять 230 сантиметров.

Таким образом, главный приток Байкала его преодолел. Критической для реки считается отметка в 330 сантиметров, для Уды – в 400. При таком раскладе уже затопит дома на берегу. Вода вовсю наступает в пригородном Иволгинском районе – в Нижнеиволгинской СОШ даже отменили занятия. Там развернули пункт временного размещения.

К наводнению готовятся и в столице республики. Сотрудники городского комбината по благоустройству вторые сутки отсыпают подтопленные улицы – Судоремонтная, Окинская, Привольная и Оронгойская. Всего задействовали пять тяжёлых самосвалов и два фронтальных погрузчика. Только этой ночью в ход пустили 270 кубов грунта. 

- Работы ведутся в ночное время, чтобы спецтехника днём не стояла в пробках и не создавала заторы на центральных дорогах, – пояснили в пресс-службе администрации.

Тех, у кого вода уже стоит на участках, просят рассмотреть возможность переехать к родственникам или в пункты временного проживания. Если кто-то покинул свой дом самостоятельно, об этом следует сообщить по многоканальному телефону call-центра на базе единой дежурно-диспетчерской службы 379-051. По этому же номеру жители Левобережья могут в круглосуточном режиме оставлять свои заявки и информировать о значительном выходе грунтовых вод.

Накануне Селенга в Улан-Удэ поднялась на 11 сантиметров, а за ночь – ещё на 8. Особенно сложная обстановка сейчас в СНТ «Черёмушки» и СОНТ «Судостроитель». В последнем на улицах Каютная, Железная, Якорная, Морская и Иллюминаторная, а также в СНТ «Весна» (вода в жилых домах там поднялась выше пола) с восьми часов утра ввели режим ЧС – соответствующее распоряжение подписал глава бурятской столицы Игорь Шутенков.

- 11 июня мы ввели режим повышенной готовности, но сейчас ситуация более тревожная. Вода затопила многие прибрежные участки и восемь домов. Сейчас проводится обход домов. Окажем помощь маломобильным гражданам. На Левобережье организовано круглосуточное дежурство специалистов управления по ЧС, – подчеркнул градоначальник.

Специалисты комитета городского хозяйства совместно с МУП «Водоканал» продолжат отслеживать качество питьевой воды. Когда река пойдёт на спад, подтопленные территории начнут обеззараживать. Кроме того, решается вопрос о проведении аварийно-спасательных и восстановительных работ с владельцами маломерных плавательных средств. Людям будут доставлять питьевую воду и продукты. Комитет по транспорту, в свою очередь, готовит транспорт для эвакуации населения. 

В распоряжении infpol.ru оказалось видео, сделанное в 44-ой школе на улице Иволгинская. Туда также пришла вода – она возвышается над полом.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях