наводнение
3598

В Улан-Удэ Селенга за сутки поднялась сразу на 19 сантиметров

В одной из пригородных СОШ уже отменили занятия (иформация обновляется)

фото: russianstock.ru

По данным на 2 сентября, уровень воды в Селенге в городе за последние сутки увеличился ещё на 19 сантиметров и достиг 262. В Уде же он снизился на сантиметр – до 112-ти. Для выхода на пойму обеих рек этот показатель должен составлять 230 сантиметров.

Таким образом, главный приток Байкала его преодолел. Критической для реки считается отметка в 330 сантиметров, для Уды – в 400. При таком раскладе может затопить дома на берегу.

Кое-где вода уже наступает. На базе Нижнеиволгинской СОШ, расположенной в пригородном Иволгинском районе, накануне развернули пункт временного размещения (ПВР) для пострадавших от паводка. Там отменили занятия «до стабилизации» ситуации. Вечером 1 сентября уровень Селенги ещё составлял 254 сантиметра.

В селе Поселье подтопил 118 дворов и 19 домов.Там проживает 26 детей, девять пожилых и три человека с инвалидностью. В двух жилых постройках вода стоит выше пола.  Две семьи из восьми человек  уже эвакуировали в ПВР. Это двое взрослых и шесть детей. В населённом пункте организовали круглосуточное дежурство. На мосту в СНТ «Снежный» наготове – УАЗик для перевозки людей. Минувшей ночью жители ДНТ «Рубин» на улице Уланская в Поселье своими силами делали насыпи.

ситуация в СНТ «Снежный». фото сделали 2 сентября в 01:42 ночи

В районе также объявили сбор гуманитарной помощи – требуется одежда в хорошем состоянии, продуктовые наборы, тёплая обувь и предметы личной гигиены. Помочь в ликвидации ЧС могут все желающие 18 лет и старше. По прогнозам, в  ближайшие сутки подъём реки продолжится.  В иволгинских СНТ «Снежный» и ДНТ «Родник» запланировали  работы по  укреплению моста  и отсыпка дорог. Сейчас главная задача – там сохранить транспортное сообщение.

10.00. По данным на 10 часов утра 2 сентября, грунтовые воды уже в 378 подворьях. Шесть семей покинули свои дома. В селе продолжается подворовый обход.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях