выборы
2387
1

Сколько депутатов от Бурятии может появиться в Госдуме?

Корреспондент «Информ Полиса» оценил шансы «списочников» попасть в нижнюю палату российского парламента

Фото: vk.com/duma

Напомним, что в России смешанная избирательная система. Выборы с Госдуму проходят как по партийным спискам, так и по 225 одномандатным округам. Остальные 225 мандатов будут распределены между партиями, набравшими на выборах не менее 5% голосов. Есть ли шанс у Бурятии получить кроме одномандатника, еще и депутатов по партийным спискам? 

Бюллетень из партий

В этом году хотят попасть в Госдуму 32 зарегистрированные партии. 14 из них получили право не собирать подписи избирателей за то, что на прошлых парламентских выборах набрали более трех процентов голосов по списку. Или партии, которые прошли по списку в парламенты хотя бы одного региона. Это облегчает работу республиканским отделениям парламентских партий, которые имеют опыт выборов. Назовем партии, которые в Бурятии борются без сбора подписей. 

Репетиция выборов главы

«Единая Россия» в нашей республике представлена списком, который возглавляет Алексей Цыденов, как лидер местных «единороссов». Руководителей регионов, возглавляющих партийные списки, обычно называют «паровозами». В этом качестве глава Бурятии тянет за собой состав из бывшего директора Улан-Удэнского авиазавода Леонида Белых и пока действующего депутата Госдумы Николая Будуева. Кому из них достанется мандат – главная интрига этих выборов. Дошло до разговоров о том, что глава Бурятии став депутатом Госдумы мог бы возглавить комитет по транспорту. Но судя по агитации, эти госдумовские выборы становятся репетицией предстоящих в следующем году выборов главы республики. И это нивелирует регулярные слухи о том, что Алексей Цыденов спит и видит - как перейти из республики в федеральное правительство. При этом умалчивается о том, что глава Бурятии отказался возглавить корпорацию по развитию Дальнего Востока. 

Борьба за лидерство в партии

КПРФ в нашей республике возглавляет бывший сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. Он имеет большие шансы получить мандат по списку, поскольку в него вошли кроме нашей республики Забайкальский край и Амурская область. Но для 66-летнего Вячеслава Михайловича это может стать достойным завершением яркой политической карьеры. Не секрет, что своей популярностью в Бурятии КПРФ обязана личному высокому авторитету Мархаева. Если б в начале 2000-х годов бурятские «единороссы» пригласили его в свои ряды, не было бы таких проблем с оппозицией. Но бывшие члены КПСС, гурьбой побежавшие в созданную партию власти, предпочли свить из ее отделения междусобойчик. Справедливости ради заметим, что в таком же кумовстве и клановости вскоре стали обвинять и бурятское отделение КПРФ. Возглавит ли его Баир Цыренов, который сейчас борется на одномандатном округе? Зависит от результата, который он покажет. 

Будущий министр спорта?

Если бы Жириновский как Зюганов объединил в список ЛДПР Бурятию и Забайкальский край и другие дальневосточные регионы, то мог бы перейти из Хурала в Госдуму Сергей Дорош. Ведь в этих дальневосточных областях ЛДПР всегда набирала немало голосов. Но по решению партии Дорош баллотируется как одномандатник и одновременно возглавляет республиканский список. 

С победой Вячеслава Дамдинцурунова и его уходом в Госдуму освобождается пост министра спорта Бурятии. И Сергей Дорош может перейти в правительство республики. Как и Оксана Бухольцева. 

«Мироновка-прилепинка»

Обновленная партия «Справедливая Россия — За правду» в свой региональный список объединила Бурятию с Тувой, Забайкальским краем, Иркутской областью. В первой пятерке этого списка самая известная бурятская «эсерка» Оксана Бухольцева стоит четвертым номером. Скорее всего, она наберет голосов больше по одномандатному округу, чем ее обновленная партия. Особенно в северных бамовских районах, где Бухольцева единственная избранница в Хурал от «справороссов».  В Северобайкальске она может набрать голосов даже больше, чем коммунист Баир Цыренов. По бунтарскому характеру, Оксана Бухольцева мало ему уступит. Чего стоит ее демарш, когда она демонстративно покинула фракцию «СР» в Хурале в знак несогласия с ее лидером Иринчеем Матхановым. Возможно, поэтому не видно финансовой помощи от местных «эсеров», хотя они все сплошь преуспевающие бизнесмены. Немаловажный фактор – бурятские корни по дедушке Бухольцевой мог бы ей помочь, если бы не новый сопредседатель ее партии. Захар Прилепин в прошлом национал-большевик. Поэтому квартеронка Бухольцева после выборов может выйти из партии и перейти на пустующую должность министра образования Бурятии. 

Кандидаты «второго плана»

В любом кино есть герои второго плана. Они иногда запоминаются лучше главных героев. Так и на этих выборах самый яркий партийный кандидат – лидер «Яблока» в Бурятии – панк-рок певица Сабрина Амо, она же предприниматель Наталья Семенова. Бурятская «яблоневая» ветка расцвела с ее приходом. К тому же, по закону политическая партия обязана периодически участвовать в выборах разных уровней. Иначе, такую «спящую» несколько лет партию суд ликвидирует как юридическое лицо. Этим пользуются многие политики, чтобы напоминать о себе. Например, Партия пенсионеров в Бурятии на этих выборах представлена бывшим «жириновцем», потом «единороссом» Игорем Бобковым.  Его электорат по возрасту близок избирателям КПРФ. Еще один перебежчик из партии в партию Евгений Меньшиков в этот раз идет от «Российской партии свободы и справедливости». 

Особняком от них стоит Баяр Цыденов. Этот представитель «Гражданской платформы» больше известен как Молон лама. Эти выборы должны помочь ему напомнить о себе к предстоящим в 2023 году выборам в Хурал. 

Кто на новенького?

После массовых протестов, прошедших этой зимой, многие партии сделали ставку в одномандатной борьбе на новые лица. «Единая Россия» на Вячеслава Дамдинцурунова, партия «Зеленые» на Сергея Зверева, «Коммунисты России» на Дамдина Болотова. Причем, он бывший член местного КПРФ, а соратники Зверева на прошлых выборах выдвигались от коммунистов. 

Среди этих новых лиц отличился лидер региональной группы партии «Новые люди» Алексей Бадарханов. До внезапного снятия он возглавлял список по Иркутской области и двум республикам – Бурятии и Якутии. Ее самый известный представитель – экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева вошла в федеральный список партии «Новые люди». Имя этой знаменитой женщины могло помочь набрать Бадарханову, до этого более известному как племянник экс-зампреда Иннокентия Егорова, много голосов.

Все новые лица этих выборов стараются запомниться людям нестандартными речами или проектами. Партия «Новые люди», созданная в прошлом году, даже дарила людям жидкое мыло. Кто пролезет без него или с ним в Госдуму, покажет голосование.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях