Коронавирус
1617

Жителям Бурятии перелили 500 литров плазмы с антителами

Этот метод лечения больных COVID-19 применяют в республике уже год

Фото: instagram.com/donor_03/

Узнать, где можно сдать плазму крови с антителами к COVID-19 для лечения больных коронавирусной инфекцией, можно на официальном портале стопкоронавирус.рф. Соответствующую базу данных медучреждений сформировали Центры управления регионами по запросу АНО «Национальные приоритеты», так как в соцсетях зафиксирован рост числа вопросов от россиян. 

В Бурятии донорскую плазму заготавливает Республиканская станция переливания крови. По словам специалистов, сегодня имеется достаточный запас плазмы с антителами. 

- Мы принимаем кровь у тех, кто перенес COVID-19 в легкой форме через месяц после выздоровления. Также используем плазму доноров, которые не состоят в регистре переболевших, но имеют антитела, - рассказала главный врач ГБУЗ «Бурятская республиканская станция переливания крови МЗ РБ» Марина Бутуханова. 

В ЦУР сообщили, что метод использования антиковидной (иммунной) плазмы применяется для лечения больных коронавирусом в Бурятии с сентября прошлого года. Всего заболевшим коронавирусом перелили около двух тысяч доз или 500 литров плазмы с антителами. 

Сдать плазму можно по адресу: Улан-Удэ, ул. Пирогова, 7 «а» с 08.00 до 13.00. Телефон для справок (3012) 23-23-47.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях