вода
2134

Новый сельский ФАП в Бурятии остался без воды

Сотрудники медучреждения даже не могут помыть там руки

Большая речка / фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта подключились к решению проблемы с водоснабжением в ФАП в кабанском селе Большая речка. О том, что в медучреждении нет воды и, следовательно – даже возможности помыть руки, рассказали в конце июня во время «прямой линии» с президентом страны местные жители.

Сам фельдшерско-акушерский пункт новый – он открылся ровно год назад, 1 сентября 2020-го.  Для села  с населением в 500 человек это стало настоящим подарком.  Раньше ФАП располагался в старом здании, где было очень холодно.

Обновлённый пункт отвечал всем требованиям. Имелось там и необходимое оборудование для оказания квалифицированной первой помощи пациентам. В ФАП установили смотровое кресло, детские электронные весы, пеленальный столик, аппарат ЭКГ, холодильник для медикаментов, столы для перевязок и инъекций и многое другое. А ещё оборудовали здание санузлом с раковиной. Но забыли о самом главном – к фельдшерско-акушерскому пункту не провели централизованное водоснабжение и  даже не организовали подвоз воды. Работникам приходилось брать её у живущих поблизости людей или ходить на водоколонку, которая находится довольно далеко.

После вмешательства ОНФ и официального запроса в райадминистрацию подвоз чистой питьевой воды всё-таки сделали – дважды в месяц в ФАП доставляют по 400 литров из Каменска. Это почти в 390 километрах от села.

- Мы хотим, чтобы жители районов получали качественную и доступную помощь, а медработники трудились в нормальных, комфортных условиях, тем более – в нынешних, связанных с пандемией. При строительстве соцобъектов как сферы здравоохранения, так и образования очень важно предусмотреть обязательное наличие инженерных коммуникаций. Если технически или финансово это невозможно, нужно обеспечить население и работников учреждения  необходимым ресурсом другими доступными способами, –  отмечает эксперт ОНФ в Бурятии Александр Гусев.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях