дети
1611

Жителям Бурятии объяснили, как уберечься от вшей

Подхватить их можно в транспорте, школе и даже в бассейне

С наступлением нового учебного года возрастает риск заразиться педикулёзом. Частенько это происходит  в образовательных организациях – школах и садиках. В республиканском управлении Роспотребнадзора жителям Бурятии решили напомнить об основных мерах профилактики этого неприятного заболевания.

Вопреки распространённому мнению, что педикулёз – участь людей без определённого места жительства, пренебрегающих личной гигиеной, подхватить вшей может любой.

- Как показали исследования, вошь любит чистые волосы, не боится воды, прекрасно плавает и передвигается – но не прыгает, – отмечают специалисты. – К сожалению, педикулёз можно заполучить практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим – при общении детей в организованных коллективах, в магазине, поезде или другом общественном транспорте и даже в бассейне.

С начала года в Бурятии  зарегистрировали уже 118 заражений – правда, это на 15% меньше, чем годом ранее, когда их было 141.

-  Часть прошлого учебного года дети находились на дистанционном обучении. Следовательно, сократились и контакты в детских коллективах. Кроме того, приостанавливалась работа детских садов, кружков и секций, – пояснили в надзорном ведомстве.

В группе риска – ребятишки  в организованных коллективах всех возрастов. Но чаще всего всё-таки заболевают школьники 7-14 лет.  Основные симптомы появления вшей – сильный зуд на коже головы и шеи (его вызывает определённое вещество, которое выделяют паразиты), красные следы от укусов, обычно заметные на голове, за ушами и шее плюс маленькие блестящие белые крупинки (яйца), напоминающие перхоть. Но они, в отличие от перхоти, которую можно стряхнуть с головы, очень плотно прилипают к волосам.

Чтобы уберечься от педикулёза, необходимо:

  • соблюдать правила личной гигиены – мыться не реже  раза в неделю, менять нательное и постельное бельё, ежедневно  расчёсывать волосы, регулярно стирать постельные принадлежности и убирать жилые помещения
  • следить, чтобы ребёнок не пользовался чужими расчёсками, полотенцами, шапками, наушниками, заколками и  резинками для волос – именно через эти предметы передаются вши
  • проводить взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия
  • периодически осматривать  волосы и одежду детей, посещающих детские учреждения
  • внимательно осматривать постельные принадлежности во время путешествий

Если всё-таки возникло подозрение на педикулёз, следует обратиться в медицинскую организацию для уточнения диагноза и назначения лечения. Для профилактики заболевания в школах и садиках обязаны проводить медосмотры. Ребятишек, посещающих дошкольные образовательные учреждения, надо проверять ежемесячно, школьников и учащихся ссузов – четыре раза в год,  детей, выезжающих в оздоровительные организации – до отъезда, а отдыхающих там – каждую неделю.

- Если у ребёнка обнаруживаются вши, его отстраняют от занятий до полного выздоровления. В коллектив он сможет вернуться при наличии справки от врача, – добавили в Роспотребнадзоре.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях