Реклама
277

Как проводится очистка сточных вод на автозаправочных станциях

Всевозможные нефтепродукты проходят через АЗС ведь в этом заключается специфика работы ее. Они негативно воздействуют на окружающую среду, попадая в сточную воду. Такая ситуация – это риск возникновения экологической неустойчивости, точнее дисбаланса. Она усугубляется при наличии на автозаправочной станции мойки для автомобилей. Чтобы вредоносные вещества не проникали в вздух и земельные слои, нужно правильно и вовремя очищать продукт. Весь процес проводится с помощью специального оборудования.

Специфика сточной воды, образующейся на АЗС

На АЗС присуствуют два источника загрязнения стоков:

    • просачивание фрагментов растворимых в воде нефтепродуктов через газоны или деформированное асфальтное покрытие;

    • неисправность водосборников, которая приводит к утечке неочищенной жидкости.

Сточная вода, которая скопляется на АЗС, должна отправляться в чистом виде в природные водоемы или в удаленные зоны грунтового рельефа. Загрязненная жидкость – это основная причина возникновения экологической катастрофы, которая моет привести к массовой гибели рыбы или зеленых насаждений. В сточную воду могут также попадать частицы мусора, грязь, песок, ил.Транспортировка дождевых потоков на АЗС осуществляется с помощью ливневых канализационных конструкций, элементы которых устанавливаются по вему периметру производственной территории.

Подробнее смотрите здесь.

Особенности функционирования локальной системы очистки

Очистка чаще всего производится при помощи ЛОС. Оснащение такого вида выпускается в форме блочной конструкции, состоящей из трех рабочих зон. Они расположены на разных уровнях, которые способствуют перемещению жидкости самотеком. В комплекс стандартной локальной очистительной станции включаются:

    • отсек, где отстаиваются стоки;

    • блок тонкослойной очистки воды;

    • отсек с установленными фильтрующими компонентами.

На АЗС, где есть мойка для машин, обычно применяются очистительные системы с замкнутыми водооборотными циклами. Они полностью исключают выброс загрязненный жидкости в окружающую среду. Влага оседает в емкостях, специально предназначенных для накопления, где производится их тщательная очистка. Воду, из которой устраняются вредоносные компоненты, в дальнейшем можно успешно применять для мойки транспортных средств.

Какие технологии очищения стоков можно использовать

Для организации процесса используют:

    • механический;

    • химический;

    • биологический;

    • физико-химический способы.

Реализация механической технологии осуществляется с помощью специальных пескоуловителей и отстойников. Химическая очистка осуществляется специальными препаратами. Они обесцвечивают жидкость и нейтрализуют действие активных примесей. Более продвинутыми и эффективными считаются физико-химические методы, например, сорбционная фильтрация, коагуляция, напорная флотация. Для биологической очистки воды используются установки, позволяющие проводить аэробные окисления воды.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях