врачи
2969

Завотделом наркодиспансера Бурятии ответила на обвинения в «придуманной» должности

Она заявила, что такой агрессивный хейт вводит в заблуждение тысячи людей

фото: официальная страница республиканского наркологического диспансера в Instagram

Накануне паблик «Babr Mash» распространил информацию о том, что главврач республиканского наркологического диспансера якобы придумал должность для своей жены и сделал её заведующей отделением.

- Учитель Лариса Сансанова ещё два года назад не имела никакого отношения к медицине, но её мужа Андрея Михеева это вообще не интересовало. Он придумал должность –  завотделением профилактики, медицинский психолог – и взял супругу на работу. О произволе узнал Росздравнадзор и началась проверка, – отмечает «Babr Mash». – Михеев утверждал, что жена не принимает пациентов, а работает со СМИ и всякое такое. Но должностные инструкции (за его же подписью) доказали обратное. Суд главврачу тоже не поверил. Он получил выговор, диспансер –  штраф, а Сансанова – увольнение.

Эту информацию растиражировали многие местные паблики и даже федеральные СМИ. Сама Лариса Сансарова прокомментировала её в соцсетях, назвав клеветой. Обращение завотделом разместили на официальной странице диспансера в Instagram.

- Я работаю заведующей отделом профилактики, медицинским психологом  в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер». Указанных увольнения, штрафа и выговора не было и нет, – отметила она. –  Во-первых, по образованию я не учитель –  у меня нет такой квалификации. Во-вторых, пришла работать в диспансер не два года назад, а  в 2002 году, за восемь лет до назначения моего супруга на должность главврача. На тот момент мы даже не были знакомы.

По словам Ларисы Сансаровой, ту самую проверку Росздравнадзор провёл ещё прошлой осенью.

- Решением Верховного суда РБ в марте этого года нарушений не установлено. У меня высшее образование по специальности «преподаватель дошкольной педагогики и психологии» Бурятского государственного университета, профессиональная переподготовка по специальности «медицинская (клиническая) психология» в Научно-исследовательском психоневрологическом институте имени В. М. Бехтерева в Санкт-Петербурге, ныне это Национальный  медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии Бехтерева. Это не является нарушением квалификационных требований, – пояснила завотделом. – У меня есть многочисленные повышения квалификации и первая  квалификационная категория. Отношение к медицине имею с 2002 года. Работала в стационарном отделении для подростков, затем –  в отделе профилактики
Автор поста добавила, что психологическое консультирование пациентов не является правонарушением.

- За весь период работы не имела претензий и замечаний. Опубликованная информация является недостоверной и порочит мой профессиональный статус. Как психолог, хочу сказать, что такой агрессивный хейт вводит в заблуждение тысячи людей, повышает агрессию и негатив в обществе –  не говоря уже о чувствах близких и моих личных, – заключила Сансарова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях