полицейские
3825
3

В Бурятии участковый полицейский спас попавших в беду грибников

Их автомобиль снесло в песчаную промоину

фото: официальный сайт МВД по Бурятии

Жительница бурятской столицы обратилась к главе МВД по Бурятии Олегу Кудинову с благодарностью за помощь, которую оказал её семье уполномоченный участковый полиции из Хоринского района Соёл Доржиев. Произошло всё 26 августа. Улан-удэнцы отправились по грибы. Они искали дикоросы недалеко от дороги, не углубляясь в лес, и свернули на грунтовый проезд между сёлами Заиграевского и Хоринского районов.

В какой-то момент авто снесло в песчаную промоину, образовавшуюся после дождей. Выбраться оттуда самостоятельно люди не смогли.

- Машина сначала завязла в песке, а после и вовсе повисла передними колёсами над промоиной, рискуя перевернуться набок, – рассказала женщина. –  Оказаться в такой ситуации – на незнакомой дороге, далеко от населённых пунктов, с отсутствием телефонной связи и Интернета, в полном непонимании, что делать и куда бежать – это ужасно.

Пройдя несколько километров до ближайшего дома, грибники попросили помощи у местных.

- Но отозвались всего два человека с автомашиной – больше найти не смогли. Мы, конечно, попытались вытащить автомобиль, но поняли, что имеющими силами это невозможно, а вероятное и неизбежное развитие событий – опрокидывание машины, – вспоминает улан-удэнка.

К счастью, поблизости оказался Соёл Доржиев, объезжавший свой административный участок на служебном авто.  Увидев провалившуюся в огромную промоину машину, полицейский предложил свою помощь. В служебном внедорожнике оказался трос. Совместными усилиями и под чётким руководством правоохранителя машину удалось вытащить из песчаного плена без повреждений. Спасённая семья ходатайствовала перед руководством МВД о поощрении стража порядка.  

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях