животные
3527

Туристов в Бурятии едва не задрал упитанный медведь

Бурый хищник кружил вокруг них и испытывал на прочность

фото: официальная страница национального парка «Тункинский» в Instagram

Минувшей ночью сотрудники национального парка «Тункинский» спасли туристов от дикого медведя. Сообщение с просьбой о помощи поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) района 29 августа в 23:30 вечера. Люди рассказали, что возвращаясь с маршрута по старой шумакской тропе и внезапно повстречали хозяина тайги. Мишка оказался упитанным и внушительных размеров.

Сначала путешественники  пытались его отпугнуть, но у бурого хищника были на них свои планы – косолапый решил проверить туристов на прочность и кружил вокруг них до тех пор, пока не подоспели сотрудники резервата.

-  Туристы сразу же сообщили о случившемся в диспетчерскую службу, развели костёр и стали ждать помощи. На место незамедлительно выехали госинспектор опергруппы Дугар Халхаев,  главный лесничий Биликто Цынгуев и сотрудник полиции. В 4:30 утра туристов нашли и доставили в Кырен, – рассказали в нацпарке.

Во время спасательной операции никто не пострадал. Известно, что туристы находились на заповедной территории, не имея на то соответствующего разрешения.

- Поиски осложнялись тем, что им не удалось с первого раза правильно сообщить свои координаты. Поэтому просим всех перед походом пройти регистрацию, указать точный маршрут следования и получить в нацпарке разрешение. Необходимо знать, как ориентироваться на местности, точно и правильно определять свои координаты. Сейчас период, когда медведи сыты, активно набирают вес на зиму и не нападают на людей без причины, – пояснил Биликто Цынгуев.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях