авиакатастрофа
3006

Рухнувший под Пермью бомбардировщик, возможно, летел из Улан-Удэ

Он упал на землю, но двое лётчиков успели катапультироваться

скриншот с видео в паблике «Crimburyatia» в Instagram

В  пятницу, 27 августа, в Пермском крае разбился фронтовой бомбардировщик СУ-24 – он рухнул на землю примерно в ста километрах от Перми. Однако, по данным СМИ, лётчики (их было двое) успели катапультироваться.

На место крушения вылетел вертолёт со спасателями. Последним удалось обнаружить пилотов. Обоих доставили  их в больницу. Один из лётчиков, по некоторым данным, повредил обе руки, другой – одну.

По предварительной информации, бомбардировщик летел на плановый ремонт без боекомплекта, пишет «Комсомольская правда в Перми». Около 17:30 по местному времени у воздушного судна отказала техника и оно упало возле деревни Кричано. В Минобороны подтвердили эту информацию и добавили, что самолёт направлялся на авиаремонтное предприятие. Правда, неизвестно, откуда именно он вылетел и где его должны были обслуживать, писала «Комсомолка».

В бурятском паблике «Crimburyatia» разместили видео, сделанное очевидцами. Они сообщили, что  экипаж СУ-24 вылетел из Улан-Удэ во Ржев для планового ремонта, а сам бомбардировщик принадлежит Восточному военному округу. Что он направлялся именно из Бурятии, подтвердили и в telegram-канале «Дальневосточная республика».  Есть версия,  что это тот самый СУ-24, который летал над Улан-Удэ во время форума «Армия-2021».

Трагедия, которая разворачивалась в небе, была хорошо видна с земли. Пользователи писали в соцсетях, что самолёт летел очень низко, а за ним тянулся чёрный шлейф дыма. Конечно же, все сразу поняли, что что-то пошло не так.

- Мы были в Карагайском районе и видели, что самолёт на большой скорости с гулом пролетел очень низко. Из хвоста шел чёрный дым, – вспоминают местные  жители.

На место крушения бомбардировщика в тот же день выехал военный прокурор Пермского гарнизона в сопровождении специалистов. Им предстоит разобраться в причинах трагедии – выяснить, из-за всё-таки упало судно, стали ли причиной неисправности, с которыми он летел на ремонт или же имел место человеческий фактор.

Как частенько бывает в таких случаях,   информационная путаница. В Минобороны РФ говорят, что самолёт направлялся на плановый ремонт в Пермь. Некоторые информагентства сообщают:  Су-24 «выполнял плановый полёт». А в пресс-службе  Центрального военного округа говорят, что его «привлекали к учениям 21-й смешанной авиационной дивизии», отмечает «КП».

Су-24 – советский и российский тактический фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях днём и ночью, в том числе –  на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Это носитель тактических ядерных зарядов. Немодифицированную версию самолёта снята с вооружения в 2016 году. Модифицированная постепенно заменяется фронтовым бомбардировщиком Су-34 в частях ВКС России.

Су-24 считается достаточно сложной в пилотировании машиной. У неё высокий уровень аварийности. Только при проведении лётных испытаний было потеряно 14 Су-24 и Су-24М. После принятия самолёта на вооружение ежегодно происходило пять-шесть аварий и катастроф. В  частности, с 1988-го по 1992-ой год разбилось  аж 27 самолётов.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях