Реклама
386

Кашель - сухой или влажный? Как их отличить

Это может быть симптом обычной простуды, серьезного заболевания, а также перенесенной инфекции.

  • Каким может быть кашель

Он может быть сухим, утомляющим, присутствовать как днем, так и ночью, а также влажным, не таким интенсивным, но с шелушащимися выделениями. Звучит устрашающе, хотя это естественный защитный рефлекс организма. Кашель - когда он возникает, как отличить его виды и что должно нас особенно беспокоить?

  • Сухой и влажный кашель — отличия

Влажный кашель, помимо отхаркивания мокроты, более глубокий и менее утомительный, чем сухой кашель. Узнайте подробнее на сайте: rengalin.ru/articles/vlazhnyy-kashel/.

Кроме того, его интенсивность наиболее высока после пробуждения, потому что секреция, накопленная за ночь, остается в дыхательных путях. С другой стороны, сухой кашель чаще всего бывает приступообразным, утомляющим, сопровождается чувством щекотания и царапания вокруг трахеи. Это происходит как днем, так и ночью, - указывает пульмонолог.

  • Диагностика причины кашля

Для диагностики причины кашля и выбора соответствующего лечения наиболее важно определить, является ли кашель острым или хроническим. Однако его тип также является важной информацией.

  • Непродуктивный кашель

Когда кашель бывает сухим, стойким, хриплым или лающим, это называется непродуктивным кашлем. Затем кашлевой рефлекс начинается в глотке, гортани или бронхах.

  • Продуктивный кашель

С другой стороны, когда кашель исходит из нижних дыхательных путей и мокрота попадает в рот, это продуктивный кашель. Выделения могут быть густыми, гнойными, желтого или зеленого цвета, а также слизистыми, белыми или прозрачными. Его мокрота позволяет очистить дыхательные пути и существенно поддерживает борьбу с недугом.

  • Наличие мокроты

Для пациентов различие между непродуктивным (сухим) и продуктивным (влажным) кашлем не всегда очевидно. Принято считать, что единственная разница между этими видами кашля заключается в том, что при влажном кашле есть отделяющиеся выделения. Между тем наличие мокроты - главный дифференцирующий фактор, но не единственный.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях