Коронавирус
3126
2

В улан-удэнском баре, где устроили подпольную вечеринку, нашли другие вопиющие нарушения

Там до утра запирают двери, а посетители курят прямо в здании

фото: pexels.com

На днях соцсети облетело видео с подпольной тусовкой, которая проходила в лаундж-баре на улице Хоца Намсараева в Улан-Удэ. Ролик с танцующими людьми выложили  в одном из популярных местных пабликов в Instagram. Напомним, подобные развлечения в республике сейчас запрещены из-за ковидных ограничений.

- Все об этом знают, даже полиция – и почему-то молчат. Мы сняли, как наряд приезжает, ждёт минут десять –  видимо, распоряжения начальства – и уезжает. А народ гуляет дальше, – заявил автор видео. – Это, конечно, хорошо, что есть, где потусоваться. Но почему тогда одним можно работать, а другим – нет?

Впрочем, улан-удэнцы ничего зазорного в вечеринке не увидели и даже попросили адрес – многие соскучились по танцам и дискотекам. Как выяснилось, дело было ещё в конце июля, и организаторов мероприятия уже наказали.

- За нарушение действующих ограничений сотрудники полиции составили три протокола по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения») на должностных лиц увеселительного заведения и ещё два  – на руководство предприятия. По двум административным делам уже вынесены судебные решения, – рассказали ранее infpol.ru в пресс-службе МВД по Бурятии.

Само видео сделали примерно месяц назад, когда запечатлённый на нём служебный автомобиль находился на маршруте патрулирования в вечернее и ночное время. В августе ничего подобного не было. «Сообщений о нарушениях режима работы этого заведения в августе в отдел полиции № 1 управления МВД России по  Улан-Удэ не поступало», – уточнили в ведомстве. 

При проверке выяснилось, что вечеринку проводили в ночь с 17 на 18 июля. После неё начали административное расследование. Составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.6.1 КоАП РФ уже на администратора увеселительного заведения. Соответствующие материалы направили для рассмотрения в суд. Заседание назначили на 3 сентября

После шумихи в СМИ зампред правительства РБ по вопросам безопасности поручил выяснить, как в заведениях  общепита соблюдают ковидные требования. Вопрос обсуждался на очередном  заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом.  В частности, сразу несколько ведомств проверят тот самый бар, где,  по сообщению жителя Улан-Удэ не только проводят ночные дискотеки, но и допускают грубейшие нарушения противопожарной безопасности. Двери в заведении, по имеющейся информации,  закрывают изнутри до шести часов утра, а место для курения находится прямо в здании.

 - Это не только полное пренебрежение здоровьем своих посетителей во время неблагополучной эпидобстановки по коронавирусу. Подвергать жизни молодых людей такой опасности ради наживы – уже преступление. Все мы помним трагедию в ночном клубе «Хромая лошадь», когда такое же халатное отношение к противопожарным мерам привело к гибели 156 человек. Поэтому речь идёт  не только о нарушении антиковидного режима, – отметил Мордовской. –  К проверке заведения привлекли и сотрудников управления Роспотребнадзора, и специалистов противопожарной службы. Хотелось бы особо отметить, что из-за таких отдельных злостных нарушителей не должны страдать другие предприниматели, которые заботятся о своих посетителях и  участвуют в профилактической работе. Усиление ограничений не нужно никому, поэтому противодействовать распространению инфекции должны все.

Лаундж-бар уже не  раз привлекали к ответственности за нарушение антиковидных мер, напомнили в правительстве республики.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях