Новая проза
2204

Подведены итоги номинации «Детектив» межрегионального литературного конкурса "Новая проза"

На этот раз члены жюри конкурса первое место никому не присудили

Фото: pixabay.com

Номинация «Детектив», пожалуй, одна из самых сложных в литературном конкурсе «Новая проза». В этом жанре  всегда мало поступает рассказов. Придумать и мастерски описать в небольшом тексте преступление, расследование и разгадку не очень-то и просто.

На этот раз члены жюри конкурса первое место никому не присудили. Второе место досталось автору из Гусиноозерска Анатолию Копасову за рассказ «Кражи в сельском магазине», третье место – Анне Готовын (Нагаслаевой) из Улан-Удэ – за рассказ «Сердце Будды», причем обоим – авансом.

- Рассказ «Кражи в сельском магазине» не тянет на детективную историю, скорее, это рассказ-быль. Честная история о непутевой судьбе наших советских сограждан, выброшенных на обочину жизни, – отметила Светлана Имихелова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы БГУ.

Рассказ «Сердце Будды» вызвал неоднозначную оценку жюри из-за своей незавершенности, приписки «Продолжение следует», но при этом набрал хорошие баллы. 

- Он соответствует канонам детективного жанра: сюжетные «заходы» с разных сторон, интрига, богатый потенциал для развития действия, – подчеркнула Марина Цыренова, кандидат филологических наук, доцент Московского педагогического государственного университета.

Автор: Оксана Димова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях