школьники
3524

Одна из улан-удэнских СОШ начнёт новый учебный год с «удалёнки»

На дистанционное обучение переведут треть детей

фото: russianstock.ru

Улан-удэнская школа № 8, где всё ещё остаётся три смены, в новом учебном году начнёт занятия в дистанционном формате. Такое решение принял на очередном заседании 26 августа республиканский оперштаб по борьбе с COVID-19. На «удалёнку» переведут 30% детей. Чередовать очную  и дистанционную формы в СОШ будут по неделям до конца сентября.

Власти уверены, что это позволит предотвратить распространение коронавируса в переполненном учебном заведении. Ещё в двух городских СОШ – № 19 и 44, где сложилась такая же ситуация, занятия сделают очными.

Перед 1 сентября сотрудники комитета по образованию городской администрации проверили все школы, детские сады и учреждения допобразования на готовность к  новому  учебному году. Особое внимание они обратили на ремонт,  благоустройство территорий, целостность ограждений, уборку травы, наличие разметки на дорогах и дорожных знаков вблизи зданий СОШ, организацию пропускного режима и подготовку к соблюдению ковидных требований. 

- В целом образовательные организации готовы к учебному процессу. По итогам объезда нескольким учреждениям дали рекомендации и определили сроки для устранения замечаний, – отметили в комитете.

Ранее сообщалось, что благодаря нацпроекту «Образование» в столице Бурятии стало меньше школ, где дети учатся в три смены. С наступлением нового учебного года она исчезнет в СОШ № 40 и 14-ой гимназии. Это станет возможным после открытия здания на проспекте 50-летия Октября. Таким образом, в городе останется только три образовательных учреждения с «трёхсменкой» – № 8, 19 и 44.

- В прошлом году их было пять. До конца 2021-го мы ожидаем завершения строительства школы на улице Автотранспортная на 1275 мест в рамках нацпроекта «Образование». Это позволит ликвидировать третью смену ещё в двух школах Левобережья – № 44 и 8, – сообщила на минувшей неделе на  брифинге в мэрии председатель комитета по образованию Татьяна Митрофанова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях