День Победы
575

В Улан-Удэ приехал “Поезд Победы”

В вагонах состава работает уникальный передвижной музей

egov-buryatia.ru

22 августа, в День Российского флага, на железнодорожный вокзал Улан-Удэ приехал уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». В вагонах подвижного состава расположены реалистичные экспозиции с эффектом присутствия. 

Всего в поезде 13 экспозиций - от предвоенных лет до Великой Победы. Здесь есть и научные площадки, посвященные науке и технологиям в современном мире, и патриотическому воспитанию молодежи. Для создания инсталляций использовался подлинный реквизит времен Великой Отечественной войны, а над трехмерными панорамами работала команда молодых художников «Невский баталист».  

Побывал на выставке и заместитель Председателя Правительства Бурятии Пётр Мордовской. Он поздравил посетителей выставки с Днем российского флага и отметил реалистичность экспозиции.

  - Флаг олицетворяет могущество нашей страны, очень символично, что выставка «Поезд Победы» открылась именно сегодня. Я очень впечатлен экспозицией. Сопереживал от начала и до конца, как будто сам оказался в то сложнейшее время. Я уверен, что «Поезд Победы», рассказывающий о самой страшной трагедии в XX веке, «дойдёт» до подрастающего поколения. Наши дети, внуки, посетив этот поезд, должны не только посмотреть на экспозицию, но и сопереживать. Посетив этот поезд, они ещё больше проникнутся тем временем и беспримерным подвигом наших отцов, дедов, прадедов и еще больше будут ими гордиться, - уверен Петр Мордовской.

Он напомнил, что республика подарила стране много героев, и наши земляки сражались на всех фронтах, во всех родах войск.

Посетителей экспозиция тоже впечатлила. Гости отметили, что пройдя 40-минутную экскурсию, они будто побывали в том времени и своими глазами увидели события тех времен.  

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России. Его организацией занимается Министерство науки и высшего образования РФ, творческая мастерская «Невский баталист», ОАО «Российские железные дороги», медиагруппа «Красный квадрат», а также Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». 

В Бурятии выставка состоялась при поддержке Правительства республики, а оператором мероприятия выступает Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта РБ.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях