Происшествия
2758

Жители Баунтовского района бьют тревогу из-за выжженного химией леса

Возможно, это чрезвычайное происшествие произошло по вине АО "Хиагда"

Фото: rosatom.ru

Жители Баунтовского района Бурятии обеспокоены не на шутку. Интернет пространство всколыхнула информация о том, что лес вблизи АО «Хиагда» выжжен буквально до тла. Предположительно на урановом руднике "Росатома" произошла утечка серной кислоты, которая уничтожила всё живое на огромном участке леса. 

Как известно, добыча урана на месторождении происходит способом скважинного подземного выщелачивания с помощью серной кислоты и других химических веществ. Именно их утечка могла привести к таким последствиям.

Сейчас Баунтовцы бьют во все колокола, создают петицию (подписать её можно по ссылке) и просят привлечь к расследованию независимых экологов. Сообщается, что авария произошла ещё в июле, но никто не решал и не стремится решить проблему. 

При всем этом, на сайте "Росатома" размещена вселяющая надежду статья, в которой убеждают, что добыча урана на месторождениях проходит с "применением экологически безопасных технологий, работает максимально эффективно и безопасно для окружающей среды." И упоминают, что с 1980-го года не произошло ни одного чрезвычайного происшествия.

Мы запросили информацию у подведомственных органов и следим за развитием событий. 

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях