мошенничество
1954

В Бурятии бизнесмен прикарманил более полутора миллионов бюджетных рублей

Он отделался четырьмя годами «условки»

фото: pixabay.com

Жителя Баунтовского района признали виновным в мошенничестве – по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Началось всё с того, что в 2020 году мужчина, являющийся  индивидуальным предпринимателем, заключил с райадминистрацией  муниципальный контракт по обустройству объектов размещения твёрдых коммунальных отходов в селе Романовка на 2 миллиона 915 тысяч рублей.

Однако бизнесмен сделал не всё и к тому же не очень-то хорошо. При этом он использовал  материалы, не соответствующие техзаданию. В итоге стоимость фактически выполненных работ по контракту составила миллион 217 тысяч 398 рублей. Перечислили предпринимателю всю сумму, а разницу –  более миллиона 697 тысяч рублей – он положил себе в карман.

На судебном  заседании мужчина полностью признал свою вину. Он пояснил, что решил выполнить работы не полностью  и использовать более  дешёвые стройматериалы ради личного обогащения, надеясь, что  при приёмке  никто ничего не заметит.  Смягчающими обстоятельствами послужили признание вины, положительные характеристики, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование  расследованию преступления и то, что бизнесмен добровольно погасил часть ущерба. Однако предприниматель попытался  ввести  суд в заблуждение, заявив, что возместил его полностью. Признался он во всём только после повторного  допроса  свидетеля, опровергшего показания  мужчины.

Как выяснилось, ежемесячный доход баунтовца составляет около 200 тысяч рублей. В собственности у него имеется недвижимость, пять КамАЗов, бульдозер и новенький легковой автомобиль 2020 года выпуска, а у супруги – Toyota Land Cruiser 200. Таким образом, у предпринимателя была реальная возможность компенсировать  материальный ущерб.

Гражданский иск о взыскании денег суд передал на  разрешение  в порядке гражданского судопроизводства. Бизнесмену же дали четыре года лишения свободы  условно с аналогичным испытательным сроком и назначили ему штраф размером в  500 тысяч рублей. Приговор пока не  вступил в законную силу.

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях