военные
3133

Российский экипаж с уроженцем Бурятии стал лучшим в первом заезде «Танкового биатлона»

Военные смогли разогнать боевую машину до 81 километра в час

С 22 августа по 4 сентября на подмосковном полигоне «Алабино» пройдут «Армейские международные игры-2021». Одним из самых зрелищных этапов «АрМИ-2021», по традиции, станет уже седьмой по счёту «Танковый биатлон», который объединит команды 19 стран. Он включает в себя индивидуальную гонку, полуфинальные и финальные эстафеты. Участие в мероприятии впервые примут танкисты из Мали.

Накануне старт заезду на «Алабино» дал главный судья конкурса, генерал-майор Александр Глазков. Он выпустил на трассу экипажи первого дивизиона –  от сборных России, Китая и Узбекистана. С самого начала «АрМИ» танкисты, представляющие российскую и китайскую сборные, становились победителями и призёрами в индивидуальном зачёте. За последние годы хороших результатов добились и военные из Узбекистана. Поэтому представителям именно этих стран доверили открывать мероприятие в этом году.

В ходе заезда из 15 обязательных мишеней участники гонки поразили 14. А лучшее время в индивидуальной гонке – 19 минут 34 секунды – показал экипаж сборной России в составе старшины Александра Намсараева, старшины  Дашинимы Галданова (Борзя) и рядового, механика-водителя Виктора Хишектуева (Кяхта). Вторым к финишу пришли танкисты из Китая с результатом 21 минута 56 секунд. Третьими стали военнослужащие из Узбекистана (23 минуты 31 секунда).

- Наши парни не допустили ни одного промаха на огневых рубежах, и Виктор Хишектуев сумел разогнать танк до 81 километра в час, – написал в соцсетях депутат Кяхтинского райсовета Александр Фарфутдинов. – Хотя,  по словам одного из тренеров нашей сборной – кяхтинца Григория Цыремпилова, вчера весь день шёл дождь и трасса была очень сложной. Хорошее начало. Так держать! Кстати, мировой рекорд скорости 2019 года – 84 километра в час – принадлежит Ивану Осееву из Кяхты, а в 2020-м опять- таки наш Баин Бодеев установил рекорд Игр-2020 –  82 километра в час. Так  для наших земляков становится традицией «летать» на танках. Будем болеть за Россию!

В  воскресенье, 22 августа, также состоялся первый заезд экипажей второго дивизиона, пишет «Российская газета». Там соревновались танкисты из Лаоса, Киргизии, Мьянмы и Мали. Последние показали очень приличный для новичков результат в огневом поражении целей. Ну, а первым в этом заезде финишировали представители Мьянмы с результатом 28 минут 57 секунд. Вторыми закончили гонку военнослужащие из Киргизии с итоговым временем 32 минуты 12 секунд. Команда из Лаоса финишировала третьей (32 минуты 50 секунд).

В департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ обратили внимание на тот факт, что впервые в истории «Танкового биатлона» в первом дивизионе выступят танкисты из Вьетнама. Их экипаж начнёт гонку в понедельник, 23 августа.