убийство
5392

Пьяный сельчанин в Бурятии до смерти забил родную мать

Он изо всех сил отпирался от преступления

место происшествия / фото: buryatia.sledcom.ru

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 39-летнего ранее судимого жителя иволгинского села Сотниково. Его признали виновным по части 4 статьи  111 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть потерпевшего»).

По данным следствия, обвиняемый проживал в Сотниково вместе с матерью. Он нигде не работал и злоупотреблял алкоголем. В День защитника Отечества, 23 февраля, мужчина принялся с утра выпивать со знакомыми, а под вечер остался в доме наедине пожилой женщиной.

- На фоне алкогольного опьянения мужчина из-за незначительного повода напал на неё, повалил на пол и стал с силой наносить удары ногами по различным частям тела, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Через какое-то  время злоумышленник успокоился, однако пенсионерка  не поднималась с пола. Заметив рядом кровь, сельчанин позвонил бывшей сожительнице и сообщил, что мать упала и ударилась при падении. Та вызвала «скорую». Потерпевшую госпитализировали и пытались спасти ей жизнь. Но, несмотря на усилия врачей, женщина скончалась спустя несколько дней от повреждений внутренних органов.

Мужчину задержали. Он признал свою вину и дал подробные показания об обстоятельствах расправы, однако  позднее изменил свою позицию – заявил, что оговорил себя и в доме в тот момент вообще не находился. А ещё стал жаловаться на головные боли, мучающие его якобы  после аварии, в которую угодил ранее, сев нетрезвым за руль.

- Эти доводы тщательно проверялись следствием, но не нашли своего подтверждения. Комиссия экспертов признала мужчину  вменяемым, –  отметили в следкоме. – В ходе предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях