уголовное дело
4048
3

В Бурятии осудили неуёмного экстремиста

За разжигание вражды в соцсетях ему дали условный срок

фото: pixabay.com

49-летнего жителя Селенгинского района признали виновным по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершённые публично»). Как сообщили в СУ СКР по Бурятии, мужчина уже привлекался к административной ответственности за подобные действия. Тогда ему назначили десятитысячный штраф.

Однако через несколько месяцев сельчанин вновь пошёл на преступление. В течение нескольких месяцев – с августа по октябрь 2020 года – он размещал на личной странице в соцсети  изображения и надписи экстремистского характера.

-  Узнав о возбуждении уголовного дела, мужчина поспешно удалил страницу и приложение с мобильного телефона, однако содержание его публикаций зафиксировали при проведении оперативных мероприятий сотрудники центра противодействия экстремизму МВД по Бурятии и республиканского УФСБ, – сообщили в следкоме.

Селенгинец  во время  предварительного следствия признал свою вину, раскаялся в содеянном и подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – он предусматривает упрощённое судопроизводство со снижением максимального срока или размера наказания. Это ходатайство удовлетворили. В итоге мужчине дали два с половиной года  лишения свободы условно с испытательным сроком. 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях