смерть
5506
1

Сегодня в Улан-Удэ проходит первое судебное заседание в отношении врача, который лечил Захара Котенко

Реаниматолога привлекают по статье 238 УК РФ

Фото: В. Бальжиева

Прошло ровно два года после смерти Захара. Напомним, малыш оказался в коме после лечения бронхита в детской клинической больнице на ул. Модогоева. Мальчик ушёл из жизни 27 июля 2019 года.

- Сегодня тот день, который мы добивались два с половиной года - первое судебное заседание. Пожелайте нам удачи добиться справедливости, все-таки мы ещё верим в правосудие и порядочность. Теперь окончательное слово остаётся за судом... Спасибо всем за Вашу поддержку и понимание, несмотря на то, что так редко информируем вас о ходе дела, - поделился Антон Котенко в соцсетях.

По уголовному делу, возбужденному в отношении реаниматолога больницы, было вынесено обвинительное заключение

- Своим умышленным бездействием Цыденов совершил преступление, предусмотренное пунктами б, в, части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья потребителей», совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей возрастом до 6 лет, повлекшее по неосторожности смерть человека. Цыденов, будучи осведомлённым о поставленном Котенко диагнозе и наличии у него 3 февраля 2019 угрожающего жизни состояния – острой дыхательной недостаточности, заведомо знал, что для качественного оказания мед. услуг, направленных на лечение органов дыхания, для исключения летального исхода требуется своевременное мед.обследование, - сказал гособвинитель. 

Корреспондент infpol.ru присутствовал на первой части заседания, и сегодня в зале суда стал известен интересный факт: защищает обвиняемого - реаниматолога Алдара Цыденова - адвокат Аюр Лыгденов, известный общественности по другому громкому делу. Ранее он представлял в суде интересы Баира Жамбалова. Кроме него, защищать Цыденова будет адвокат Светлана Бураева.

На суде были озвучены потвержденные факты того, что ребенок поступил в больницу 13 января 2019 года, а уже в начале февраля состояние Захара начало ухудшаться.

- Вместо оказания помощи, 4 февраля 2019 года, с 15:00 до 20:00 часов дежурный врач Цыденов, находясь в укомплектованном необходимом оборудовании учреждении, оказывая мед.услуги по лечению находящегося в тяжёлом состоянии Котенко, желая облегчить выполнение личных трудовых обязанностей, умышленно бездействуя, не осуществил, не организовал лечение и обследование. В результате Цыденов своевременно не диагностировал у ребёнка нарушение дыхания, не провёл инкубацию трахеи и не перевёл его на ИВЛ, - зачитал материалы дела гособвинитель.

Далее в зале суда озвучивают доказательства вины врача-реаниматолога. На этом моменте журналистов попросили удалиться из зала суда, так как информация может содержать персональные данные и врачебную тайну. Заседание продолжается.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях