штрафы
1299

Ресурсников в Бурятии вовсю штрафуют из-за общедомовых счётчиков

Они не спешат устанавливать приборы учёта в многоэтажках

фото: russianstock.ru

В минувшем году ресурсоснабжающие организации (РСО) Бурятии получили от Госстройжилнадзора предостережения за то, что они не оснастили многоэтажки  общедомовыми приборами учёта. Большинство этих предостережений не исполнили, как положено, в течение 60 дней. В итоге к административной ответственности привлекли 13 юридических и четыре должностных лица (по части 12 статьи 9.16 КоАП РФ)

Отсутствие таких счётчиком является  нарушением федерального закона об энергосбережениии и о повышении энергетической эффективности. Их установка – обязанность ресурсоснабжающих организаций, пояснили в Госстройжилнадзоре. Кроме того, информацию о них необходимо размещать в ГИС ЖКХ. Возможности для этого следует искать в различных источниках –  через энергосервисные компании, с помощью участия в федеральных программах (Фонд содействия реформированию ЖКХ) или же в рамках капремонта общего имущества.

- Зачастую, чтобы установить ОДПУ, вначале следует провести капитальный ремонт внутридомовых сетей. Изменить и приблизить его сроки возможно, вынеся вопрос на общее собрание собственников. Просто ожидать следующих штрафов – бесхозяйственно. Эффективнее в сложившейся ситуации –  разработать план мероприятий по привлечению ресурсов и выполнять его, –  отмечает зампред правительства РБ по инфраструктуре Евгений Луковников.

Только в 2021 году ресурсников оштрафовали на 830 тысяч рублей. Кроме того, им выдали предписания, исполнение которых контролируется. РСО рекомендуют подойти к  вопросу ответственно и принять необходимые меры для установки общедомовых счётчиков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях