животные
859

В Бурятии сотрудница лесхоза выхаживает дикого зайчика

Женщина поит его молоком и кормит травами

фото: vk.com/alhrb03

Во время поездки в лесной питомник  сотрудники Хандагатайского лесхоза, расположенного в Заиграевском районе, нашли умирающего зайчонка. Он лежал возле растущих сеянцев сосны. Лесники пытались отыскать заячью нору, но безуспешно.

- Мы искали зайчиху или норку, где могут быть другие зайчата. Надеялись, что за малышом всё же вернётся его мама, хоть и было видно, что лежит он не первые сутки. Поиски не увенчались успехом, а рядом с питомником мы обнаружили свежие следы волков, – отмечают они.

Люди решили забрать кроху с собой,  ведь зверька подстерегало множество опасностей. Позаботиться о пушистом комочке согласилась сотрудница лесхоза Маргарита Барсукова.

- У меня дома есть свои кролики, которых я вырастила, –  отмечает она. –  Поэтому когда коллеги предложили взять малыша к себе, не смогла отказать. Мы понимали, что это дикий зверёк и его место – на воле, но крохотный зайчик остался совсем один, без дома и защиты. Кормлю его молоком, даю все необходимые минералы, ароматные травы. Когда принесла его домой, он был совсем вялым. Сейчас малыш восстанавливается – хорошо кушает, бегает по дому и играется.

Совсем скоро окрепшего зверька вернут в лес – подальше от населённых пунктов, чтобы домашние животные или люди не навредили ему. Маргарита уже не в первый раз спасает животных. В прошлом году она выходила ещё одного маленького дикого зайчонка, которого принесли соседи. После его благополучно выпустили в лес.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях