уголовное дело
3880
1

Бывшего главу КГХ в Улан-Удэ будут судить за превышение полномочий

Ему придётся ответить за ошибки в проекте по реконструкции очистных сооружений

фото: russianstock.ru

В Бурятии  завершилось  расследование уголовного дела против председателя комитета городского хозяйства, которым занимался второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии. 55-летнего Константина Мошковского обвиняют в превышении должностных полномочий – по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ.

Началось всё 31 июля 2015 года. Тогда КГХ  заключил с подрядной организацией муниципальных контракт на 40 с лишним миллионов рублей  по разработке  проектно-сметной документации, предусматривающей реконструкцию правобережных очистных сооружений. Результаты работы до их приёмки и оплаты, согласно  действующему законодательству и условиями контракта, подлежали обязательной оценке с привлечением экспертов федерального учреждения.

Кроме того, предусматривалась комиссионная приёмка ПСД. Однако экс-чиновник единолично, без участия членов комиссии, принял документацию после ненадлежащей экспертизы. Её провели в местной организации, сотрудники которой  не нашли никаких недочётов.

С подрядчиком рассчитались на основании актов, подписанных Мошковским. После начала строительства выяснилось, что принятая обвиняемым ПСД имела ряд существенных недостатков, устранение которых привело к дополнительным финансовым затратам и срыву сроков строительно-монтажных работ. В итоге реконструируемый комплекс правобережных очистных до сих пор не ввели в эксплуатацию. Бывший председатель комитета скоро предстанет за это перед судом.

- В ходе предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях