выборы
5692
11

Что противопоставила оппозиция Бурятии муниципальному форуму «Единой России»?

В республике обостряется предвыборная борьба за мандат депутата Госдумы

Чуть больше, чем через месяц – 19 сентября – состоятся выборы в Государственную Думу. В Бурятии отделения партий и кандидаты вступили в активную борьбу за голоса избирателей. За прошедшую неделю некоторые из них успели серьезно продвинуться в этом деле, другие как будто и не собираются слишком уж стараться.

Главное событие, случившееся на днях, и организованное партией власти – форум «Народная программа», который стал площадкой для общения районных активистов и руководства партии власти в регионе. Общение это, по понятным причинам, происходило в онлайн-формате.

Хедлайнерами форума стали секретарь БРО «Единой России» Алексей Цыденов, а также кандидат от партии власти по одномандатному округу Вячеслав Дамдинцурунов.

- «Единая Россия» - это не партия какого-то конкретного человека, - говорил Алексей Цыденов во время выступления в прямом эфире. - Это системообразующая, стабилизирующая структура, которая обеспечивает устойчивость и стабильность государства. Если в Думе прогосударственное большинство, которое ответственно, а не популистски, относится ко всем имеющимся задачам и проблемам, тогда в государстве обеспечивается стабильность. Если у президента и Госдумы идет совместная работа, у нас стабильность. Если идет какое-то противостояние, то ни о какой стабильности речи идти не может.

Он также рассказал о партийных проектах «Единой России», которые в конечном счете получили статус национальных проектов.

Любой проект, любая госпрограмма, по словам главы – результат работы по изучению ожиданий, проблем и наказов населения. Этой цели служит проект «Народная программа», в которую через созданные по всей Бурятии Народные штабы собираются самые острые вопросы, волнующие людей на местах, а также варианты их решения. О важности происходящего сказал и Вячеслав Дамдинцурунов:

- Последние несколько недель я активно езжу по районам, встречаюсь с жителями нашей республики, погружаюсь в проблемы. И я вижу, какой отклик вызвала идея Народной программы у наших жителей. Все предложения и проблемы, которые поступают в Народную программу, идут снизу, с земли. Я поддержал эту программу с самого начала. И я готов плечом к плечу с нашими жителями, с представителями ТОСов, Народных штабов решать задачи и цели, которые будут собраны в этой программе. На сегодняшний момент уже собрано более десяти тысяч предложений в Народную программу нашей республики, проведено более 250 круглых столов, на которых определяются основные предложения, идеи для Народной программы, - отметил кандидат.

Представители районов выходили на связь в прямом эфире, либо присылали записанные заранее видеообращения. Они интересовались дальнейшей поддержкой ТОСов, обеспечением пожарной безопасности сел, решением мусорной проблемы и многим другим.

Отделения других партий в Бурятии тоже на месте не сидели. Хотя масштабы были несколько иными. К примеру, КПРФ выпустила агитационную газету – «Правда победит», где лидер отделения Вячеслав Мархаев рассказывает о своей программе, а одномандатник Баир Цыренов заступается за детсад, рабочих ТГК-14 и качает тему экологии. Также Цыренов посетил два района – Еравнинский и Прибайкальский, впрочем, подробной информации об этих визитах нет. Известно лишь, что в Турке он раздавал свои агитационный печатные материалы прямо на автозаправочной станции и общался с местными жителями.

Члены КПРФ были замечены в Курумкане, где провели встречу с местными жителями. 

Представляющий партию «Зеленых» шоумен Сергей Зверев путешествует по Иркутской стороне. Кроме того, он встретился с бурятским экологом и общественником Евгением Кисловым.

Максим Бувалин, представляющий «Новых людей», занялся выкашиванием травы у Иволгинского дацана и провел встречи с электоратом.

Выдвинувшаяся от партии «Справедливая Россия – за правду» Оксана Бухольцева не особенно активна – по крайней мере, публично.

Таким образом, не все кандидаты и партии одинаково активны. Впрочем, у них есть еще месяц, чтобы достучаться до избирателей.

Автор: Анна Романова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях