омуль
3891

Нерест омуля может быть затруднен из-за повышения уровня Байкала

Специалист рассказал, чем грозит высокий уровень воды в озере

Фото: russianstock.ru

Высокий уровень озера Байкал, который достиг отметки 457,02 м, затруднит начавшийся в августе нерест байкальского омуля. Об этом сообщил начальник отдела государственного контроля охраны водных биоресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Александр Ежов. 

- Сбросы [на Иркутской ГЭС] увеличили в этом году, но недостаточно. Уже пошло подтопление населенных пунктов в Республике Бурятия, река Селенга выходит на пойму. <…> Когда вода большая, выходит из берегов, с полей начинает все собирать, по течению нести мусор, деревья. Против такой воды омуль идет очень плохо. Он может зайти с Байкала в реку позднее обычного, затруднено его продвижение на верхние нерестилища. Он может остановиться в пределах прибрежных районов и отнереститься там. Хотя верхние нерестилища, как говорит наука, намного продуктивнее, выживаемость икры там намного больше, - цитирует Ежова ТАСС

По его словам, если пропуск воды на Иркутской ГЭС увеличить, уровень Байкала и впадающих в него рек опустится, тогда нерест омуля пройдет легче. 

Отметим, верхняя критическая отметка Байкала, установленная по тихоокеанской системе высот на уровне 457 м, уже превышена на два сантиметра.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях