МЧС по Бурятии
6238

Спасатели предупредили о возможных чрезвычайных ситуациях в Бурятии

На республику надвигается циклон, который принесет с собой сильные дожди

Скриншот с YouTube / канал "МЧС по Республике Бурятия"

В региональном управлении МЧС сообщили о риске возникновения чрезвычайных ситуаций в республике. Это связано с неблагоприятным прогнозом, поступившим от Бурятского гидрометцентра. 

Так, уже днем 12 августа произойдет смещение южного циклона. В этот день и 13-го числа по южной половине Бурятии ожидаются дожди, грозы, местами сильные дожди и ливни. 

Видео: YouTube / канал "МЧС по Республике Бурятия"

Из-за этого спасатели готовятся к возможным авариями на объектах энергетики и ЖКХ, затрудненному движению автомобилей на дорогах, подтоплению пониженных участков местности. 

- В случае ухудшение гидрологической обстановки для оповещения и информирования населения будут задействованы имеющиеся средства массовой информации, а также комплексная система экстренного оповещения населения, созданная, в том числе для оповещения граждан находящихся в зоне паводка, - сообщили в ГУ МЧС по Бурятии. 

Если ваш дом находится в зоне возможного подтопления, необходимо заблаговременно подготовиться к эвакуации. Для этого нужно изучить прилегающую местность. Запомнить, где находятся возвышенные места, узнать кратчайшие пути к ним. 

- Соберите и держите на виду документы, запас медикаментов и предметы первой необходимости, чтобы иметь возможность экстренно покинуть опасный район, в случае если вода прибывает слишком быстро. Следуйте инструкциям, полученным по телевизору или радио, - советуют в ведомстве. 

Если потребуется помощь пожарных или спасателей, звоните на телефоны экстренных служб 101 или 112.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях