сельское хозяйство
2284
2

В Бурятии началась сельскохозяйственная микроперепись

Жителей частных домов в республике будут анонимно спрашивать об их огороде и скоте

Арина Филиппова

С 1 августа по 30 августа во всех районах Бурятии пройдет сельскохозяйственная микроперепись. 277 переписчиков и 46 инструкторов обходят частные дома и опрашивают жителей о земельных ресурсах и их использовании, о посевных площадях сельзкохозяйственных структур и многолетних насаждениях, поголовье сельскохозяйственных животных, а также о производственной инфраструктуре и ведении хозяйственной деятельности. 

Основная цель микропереписи - сформировать официальный статистики, проверить наличие и использование ресурсного потенциала для разработки прогноза развития сельского хозяйства. И на основе этого разработать мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

- В сельском хозяйстве микроперепись - это очень важное мероприятие, и согласно закону такая микроперепись проводится между большими.По всей стране, в том числе и в Бурятии она будет проходить до конца августа. Микроперепись является важным мероприятием. Согласно закону о сельскохозяйственной переписи, это мероприятие проводится между большими переписями. Статистическому наблюдению  подвергаются не менее 30% сельскохозяйственных объектов, которые действуют на территории республики, - рассказал министр сельского хозяйства Дареев.

У каждого переписчика имеется удостоверение, униформа (зеленый жилет и кепка) и планшетный компьютер. За первые пять дней переписчики обошли уже 21% всего населения. 

- Думаю, что такая перепись необходима. Сами мы с удовольствием поучаствовали. Это ведь не сложно. Просто рассказать, что растет в огороде, какой скот, - поделилась впечатлениями от переписи жительница Иволгинского района Лариса Данчинова. 

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях