уголовное дело
4358

Улан-удэнка помогала сбывать фальшивые справки о вакцинации

У неё дома полицейские также нашли незаполненные бланки с печатями о прохождении медосмотра

Фото: Евгений Коноплёв

В производстве дознания ОП №2 УМВД России по Улан-Удэ находится уголовное дело, которое возбудили в отношении жительницы Улан-Удэ по ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

- Известно, что 32-летняя неработающая улан-удэнка разместила в мессенджерах объявления о помощи в прохождении медицинских осмотров и получении медицинских справок, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. - Являясь посредником, она связалась с улан-удэнцем, который за вознаграждение хотел приобрести поддельную справку о прохождении вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Своему знакомому женщина передала паспортные данные гражданина и денежные средства за изготовление справки. После чего злоумышленник внес данные о вакцинации гражданина в официальную статистику без прохождения вакцинации.

При обыске по месту жительства улан-удэнки полицейские обнаружили и изъяли различные поддельные медицинские справки, в том числе незаполненные бланки с печатями медицинской организации о прохождении медосмотра для получения водительских прав.

В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются лица, причастные к изготовлению справок.

Полиция Бурятии предупреждает, что за изготовление, приобретение, хранение, сбыт и использование поддельных медицинских справок и сертификатов о прививках от COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях