деньги
1957
1

Бурятия получит почти сто миллионов на новые очистные сооружения

Средства выделят из резервного фонда правительства России

Фото: pixabay.com

Свыше 96 млн рублей направят в Бурятию на строительство очистных сооружений. Их построят в селе Выдрино Кабанского района. 

Соответствующее распоряжение уже подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Решение было принято по указанию президента РФ Владимира Путина. 

- Они помогут уменьшить сбросы загрязнённых сточных вод в озеро Байкал и повысить качество питьевой воды для местных жителей, - сообщается на официальном портале правительства РФ. 

Средства на очистные выделят из резервного фонда правительства. Соглашение о предоставлении бюджетных ассигнований должен заключить с властями республики федеральный Минстрой в течение 30 дней. 

Строительство очистных в Выдрино началось около двух недель назад. Подрядчик проводит первые подготовительные работы: был подготовлен котлован под пожарные резервуары, строители устанавливают фундамент самого модуля очистных сооружений и прокладывают сети. 

Недавно на месте побывал зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников. 

- Строительство ведется рядом со старыми очистными, ни в коем случае нельзя нарушить их работу, поэтому моя задача еще раз убедиться в качестве технологии строительства. Мы оценили насколько сложен сам процесс подготовки к устройству фундамента, уже есть некоторые сложности. Подрядчик вырыл котлован, и мы видим старый конструктив из бетона, сейчас необходимо его разбирать, а это дополнительные усилия и время, которого у нас не так много, - отметил Луковников. 

Фото: egov-buryatia.ru

Подрядчик заключил договор на поставку самих модульных очистных сооружений, дизельной электростанции, дренажной насосной станции и остального оборудования. 

По словам начальника управления капстроительства Анатолия Урбанова, в августе планируется завершить укладку фундамента, в сентябре закончить устройство сетей, а в октябре-ноябре установить оборудование.

- Что касается технических условий, то они от энергетиков получены, все будет на электрическом отоплении и энергоснабжении. Построить очистные мы планируем в ноябре этого года и до конца года сделаем пробный запуск. Основной же пуск очистных начнется в 2022 году по наступлению теплого времени года, когда можно будет организовать все технологические процессы работы очистных сооружений, - добавил зампред.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях