ЖКХ
1317
1

В Улан-Удэ начали проверять готовность многоквартирных домов к зиме

«Управляшки» и ТСЖ, которые не получат паспорт готовности, власти обещают штрафовать

Фото: facebook.com/uuomsu

Сотрудники управления муниципальной жилищной инспекции начали проверять, как идет подготовка многоквартирных домов Улан-Удэ к осенне-зимнему периоду. 

В администрации города сообщили, что к сентябрю все управляющие организации и ТСЖ должны завершить ремонтные работы и испытания, оформив паспорта готовности домов к отопительному сезону. 

- Если при проверке управлением будет выявлен факт отсутствия паспорта готовности у многоквартирного дома, управляющая организация будет привлечена к административной ответственности за нарушение лицензионных требований с суммой штрафа от 250 до 300 тысяч рублей. Товарищества собственников жилья за отсутствие паспорта готовности к отопительному сезону, за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов могут получить штраф от 40 до 50 тысяч рублей, - уточнили в мэрии. 

Сейчас специалисты отмечают отсутствие теплоизоляции на трубопроводах отопления, радиаторов и остекления в подъездах, имеются разрушенные вентиляционные шахты, строительный мусор на чердаках. 

Инспекторы проверили уже шесть организаций, которые управляют 59 многоквартирными домами. 

– В результате проведенных выездных проверок были выданы предписания об устранении нарушений по каждому дому, установлены сроки устранения нарушений, – сообщила начальник управления муниципальной жилищной инспекции Алена Азаревич. 

Основные условия готовности жилого дома к эксплуатации зимой: 

  • обеспечение теплового контура дома (ремонт и утепление входных дверей, запирающих устройств, окон лестничных клеток, крыш домов и т. д.);
  • испытания на прочность и плотность узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления, централизованных систем теплоснабжения;
  • обеспечение исправности, работоспособности насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров и т. д.), общедомовых приборов учета, автоматических регуляторов и устройств и т. д.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях