спасатели
2017

В Бурятии педагог по спортивному туризму спас двух девочек

Сильный ветер унес лодку с детьми в открытое озеро

Скриншот с YouTube / канал "Время героев. Подвиги"

Жительница Бурятии, пережившая настоящий ужас, только через год смогла рассказать о происшествии с ее дочерьми. Женщина написала пост благодарности в одном из местных пабликов.

Герою этой истории Андрею Сампилову - 23 года. Он живёт в селе Иволгинск, является педагогом по спортивному туризму, водит детей в походы, участвует с ними в соревнованиях. А ещё Андрей – один из организаторов ассоциации «Большая Байкальская Тропа», миссия которой – показать людям красоту Байкала и не навредить природе.

В июне 2020 года на озере Торма резко испортилась погода. В маленькой лодке у берега играли две девочки 3 и 14 лет. Буквально за пять минут волны утащили их на 100 метров от берега. Отец пытался добраться вплавь, но волны мешали плыть. Мама бросилась к компании на берегу – у них была лодка с вёслами.

Андрей Сампилов прыгнул в лодку и за три минуты добрался до девочек. Он привязал их лодку к своей, но причалить к берегу не мог – боялся, что лодки может проткнуть. Девочки всё время плакали, Андрей их успокаивал. Когда ветер стих, подплыли рыбаки на моторной лодке и доставили всех в безопасное место. Родители девочек горячо поблагодарили парня за спасение детей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях