уголовное дело
2570

ДТП с участием студентов на перевале Пыхта могло произойти по вине водителя

По одной из версий, он допустил перегрев тормозной системы

Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

В рамках возбужденного уголовного дела по факту ДТП с участием студентов, которое произошло 6 августа на перевале Пыхта, проводится техническая экспертиза автобуса. 

Следствию удалось установить, что 2 августа заведующий гаражом учебного заведения провел предрейсовый технический осмотр автобуса марки «ПАЗ». После этого группа студентов отправилась на базу отдыха, расположенную на побережье Байкала. 6 августа автобус возвращался в Улан-Удэ. Водитель перед поездкой осмотрел ходовую часть и агрегаты транспортного средства. Поломок и неисправности узлов не выявил. 

Уже на подъезде к городу, во время спуска по перевалу у автобуса отказала тормозная система. Скорость составляла около 40 км/ч. 

- Водитель в наиболее безопасном месте принял решение съехать в кювет для остановки транспортного средства. Однако при маневре автобус перевернулся. В результате дорожно-транспортного происшествия одной студентке причинен закрытый перелом ключицы. Пострадавшая госпитализирована. Остальные пассажиры получили ушибы, ссадины, кровоподтеки, - сообщили в следственном управлении СКР по Бурятии. 

Автобус был осмотрен следователями и специалистом экспертно-криминалистического центра МВД по Бурятии. Однако во время предварительного обследования видимых неисправностей и повреждений тормозной системы выявлено не было. 

- По одной из версий, водитель автобуса при продолжительном спуске с перевала допустил перегрев тормозной системы, что могло повлечь отказ в ее работе. Для проверки данной версии и установления точной причины дорожно-транспортного происшествия назначена автотехническая судебная экспертиза, - пояснили в ведомстве. 

Отметим, что следственный отдел по Иволгинскому району СУ СК России по РБ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях