Реклама
1057

Что нужно спросить у флеболога?

Сегодня варикоз диагностируется не только у пожилых людей. Это заболевание часто возникает у людей среднего возраста, ведь факторами, которые его провоцируют являются генетическая предрасположенность и неправильный образ жизни.

Ввиду этого каждый человек уже в возрасте 30 лет должен следить за состоянием сосудов. Ответы на популярные вопросы от флеболога в Киеве помогут разобраться в природе варикоза, его лечении и профилактике.

Как определить варикоз?

Заболевание имеет ряд характерных симптомов, по которым можно заподозрить его развитие. К ним относятся:

  • вздувшиеся и выступающие над поверхностью кожи вены;

  • судороги и отеки ног, которые чаще всего возникают в ночное время;

  • сосудистые звездочки и гиперпигментация на коже;

  • болезненные ощущения в ногах.

Может ли неудобная обувь стать причиной варикоза?

В повседневной жизни нужно носить удобную и комфортную обувь. Оптимальная высота каблука составляет до 5 см.

Обувь на шпильке нарушает кровоток. Стопа находится в неудобном положении. При этом мышцы голени не сокращаются и не участвуют в оттоке крови. Из-за этого в нижних конечностях возникает тяжесть, усталость отечность. Это предпосылки для возникновения варикоза.

Тем не менее это не означает, что носить шпильки нельзя. Можно, но только в определённых ситуациях, когда есть повод выгулять красивую пару обуви. В обычной жизни лучше обойтись комфортными балетками или кроссовками.

Можно ли вылечить варикоз самостоятельно?

К сожалению, избавиться от варикоза собственными силами вряд ли получится. Мази, крема и таблетки лишь снимают симптоматику, а не воздействуют на корень проблемы.

Однако в силах больного замедлить развитие варикозной болезни. Для этого он должен носить компрессионный трикотаж, поддерживать нормальную массу тела, заниматься спортом.

Когда назначается хирургическая операция?

Операция необходимо только в крайних и запущенных случаях, когда другие методы лечения не оказали должного эффекта. Она проводится под общим наркозом. В ходе операции сосудистый хирург удаляет патологические венозные узлы.

Необходимо отметить, что такая операция является сильнейшим стрессом для организма. После неё пациент длительное время восстанавливается в стационаре под присмотром врачей.

Почему на ногах образуются шишки?

Шишки – это ни что иное, как расширенные подкожные вены. Они образуются под кожей в местах, где вены сильно деформированы и свидетельствуют о том, что заболевание находится на последней стадии. Существует высокая вероятность образования тромбов.

Варикоз — это заболевание полных людей?

Флеболог рассказал, что люди с избыточной массой тела страдают от варикоза в 3 раза чаще в сравнении с людьми, у которых вес в норме. Поэтому лишний вес является одним из факторов, которые провоцирует это заболевание.

Почему варикоз возникает у беременных женщин?

Изменение гормонального фона влияет на состояние сосудов. Под воздействием эстрогена и рекласина их стенки перестают быть упругими. Варикозные изменения вен заметны уже на первом триместре. Однако они возникают не у всех женщин, вынашивающих ребёнка.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях