ремонт
1540
1

Горсовет проверил ход ремонта стадиона на Машзаводе в Улан-Удэ

Пока нарушений сроков нет

Фото: Пресс-служба горсовета Улан-Удэ

Вот уже больше месяца в поселке Машзавод идет капитальный ремонт спортивного стадиона школы №46. Строить объект приходится почти с нуля, а ход работ сильно осложняют ливни. Депутаты Горсовета Улан-Удэ решили проверить, на какой стадии сейчас ремонт и нет ли отставаний по сроку.

Дождливое лето испортило многие планы, но больше всего пострадала сфера строительства. Ливни размывают дороги и приводят в негодность площадки, стопорят работу и заливают стройматериалы. Неудивительно, что на многих объектах строительные работы пришлось замедлить или вовсе остановить. 

Окружные депутаты Улан-Удэ переживают, что не все объекты будут сданы в срок и вовремя уйдут в эксплуатацию. В частности, много вопросов вызвал капремонт стадиона школы №46. Здесь большие перепады высоты и глинистая почва, поэтому после дождей техника буксует и замедляет темп работы. Депутаты организовали авторскую проверку, чтобы выяснить, как продвигается ремонт стадиона. 

- На сегодня по всему периметру уложена подушка, произведено армирование бетонной стенки. Сейчас проводим бетонные работы. Объект непростой, приходится возводить много подпорных стен, потому что все воды, идущие со стороны Машзавода, скапливаются здесь. Когда были сильные ливни, воды натекло по пояс! Тем не менее, работы не прекращались ни на день: откачивали воду помпой и продолжали. Дальше заливаем подпорную стенку и устраиваем водоотвод, чтобы осадки не затапливали поле, - отчитался подрядчик.

Работы еще много: здесь планируется сделать большое поле с искусственным покрытием, беговую дорожку, яму для прыжков в длину, трехметровый забор, пандус, водоотвод и хорошее освещение. Пока подрядная организация укладывается в сроки контракта. Земляные работы сделаны, на стадии завершения армирование, полным ходом идут бетонные работы. Уже в пути трава для покрытия стадиона и 20 тонн кварцевого песка. 

- Стройка большая, объект пришлось строить практически с нуля! Мы рады, что в Загорске появится хороший стадион с качественным покрытием и соответствующим оснащением, где дети смогут заниматься спортом. Претензий к подрядчику нет, на авторские проверки будем выезжать регулярно. В начале сентября здесь уже начнется укладка покрытия, мы обязательно проверим, чтобы все прошло в срок, - отметил депутат горсовета Анатолий Белоусов.

Депутаты рекомендовали оградить объект лентами и знаками, чтобы на стройку не проникали лишние люди. Помимо этого, они посоветовали представителям Комитета по образованию установить по периметру стадиона камеры видеонаблюдения. Вечерами сюда часто заглядывают непрошенные гости, поэтому лучше предостеречься.

- Один из приоритетов развития округа - это строительство спортивных сооружений. В поселке Машзавод за последние 20 лет не было достойного стадиона, в этом году мы строим уже второй - настоящий, качественный, с искусственным покрытием и беговыми дорожками. Это то качество, чего достойны жители нашего поселка, - заключил депутат округа №9 Михаил Гергенов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях