штраф
3062

В Бурятии вовсю штрафуют поставщиков продуктов в школы

А  родители некоторых учеников жалуются на плохое питание

С 1 сентября все школы России, включая СОШ Бурятии, обязаны обеспечивать младшеклассников бесплатным горячим питанием. Оно  должно отвечать всем стандартам и требованиям безопасности. За этим следит Роспотребнадзор. Под контролем ведомства –  409 дошкольных и 473 общеобразовательных организаций, 30 ссузов и 22 –  для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В республиканских СОШ горячим питанием к 2021 году охватили  99,8% учеников. В 2019-м этот  показатель составлял 96,4%, а в 2020-м –  99%. Специалисты проверили и поставщиков продуктов и сырья. Не обошлось без нарушений – это несоответствие продукции заявленным требованиям, нарушение сроков и объёмов производственного контроля за её качеством и безопасностью плюс несоблюдении правил при производстве пищевой продукции в части поточности технологических процессов. В итоге в Роспотребнадзоре составили 167 протоколов, а общая сумма штрафов превысила 530 тысяч рублей.

В  минувшем учебном году  в 194 школах Бурятии нашли нарушения, касающиеся несоблюдения технологии приготовления блюд, условий хранения продуктов по температурному режиму, несоответствия фактического меню утверждённому и  несвоевременного прохождения гигиенического обучения работниками пищеблоков. Как итог – 248 протоколов на сумму более 385 тысяч рублей. Ведомство выдало 230 предписаний. Кроме того, от родителей туда поступило две жалобы на организацию питания учеников первых-четвёртых классов. Виновных уже привлекли к ответственности.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях