дети
3493
4

Девушка-инвалид из Бурятии постоянно оставалась без пенсии по вине пьющих родственников

Деньги у неё забирали из-за долгов за «коммуналку»

Фото: pexels.com

Жительница Бурятии с инвалидностью обратилась к уполномоченному по правам ребёнка Наталье Ганькиной. Её мать в своё время лишили родительских прав. Девушка сначала жила в детском доме, а после – в общежитии колледжа, где она обучается.

После совершеннолетия с её банковского счета, куда поступала пенсия по инвалидности, приставы начали списывать деньги. Как выяснилось, все исполнительные производства касались взыскания задолженности за коммунальные услуги в квартире, где девушка не жила. Она принадлежит матери и дяде на праве социального найма.

- Двое взрослых злоупотребляют спиртными напитками и нигде не работают. Они накопили задолженность за коммунальные услуги, которую в солидарном порядке списали только с девушки, – рассказала Наталья Ганькина в Facebook.

Омбудсмен обратилась в адвокатскую палату республики для назначения адвоката и бесплатного оказания юридической помощи. По решению Октябрьского райсуда Улан-Удэ с родственников заявительницы в регрессном порядке взыскали деньги за тепло и воду.  

- Во избежание аналогичных списаний с пенсии адвокат готовит исковое заявление о разделении лицевых счетов родственников в ресурсоснабжающих организациях, – заключила уполномоченный.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях