Еда
2339
1

Жителям Бурятии посоветовали покупать вибрирующие арбузы с сухими усиками

Специалисты объяснили, как правильно выбирать бахчевые

Фото: pexels.com

В республиканском управлении Роспотребнадзора дали несколько советов по покупке арбузов и дынь. От тех, которыми торгуют возле дорог, лучше отказаться сразу – эти плоды не прошли необходимую санитарную экспертизу, а арбузы к тому же могут впитывать в себя тяжёлые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

У продавца должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых. Это сертификат или декларация о соответствии и удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы. Обратите внимание на наличие личной медкнижки, чистой одежды, вывески с указанием времени работы, весов и ценников с названием товара и его стоимости.

Место, где продают арбузы и дыни, обязаны содержать в чистоте – как и всю прилегающую территорию, огородить его плюс своевременно вывозить оттуда мусор и пищевые отходы. Обязательно и наличие навеса.

- Арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не лежать на земле навалом. В конце рабочего дня их необходимо убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать плод на части строго запрещено – в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы, – пояснили в Роспотребнадзоре.

У хорошего, зрелого арбуза целостный покров, цвет корки – яркий и контрастный, усик и плодоножка – сухие, а на боку есть светлое пятно – нужно, чтобы оно было максимально жёлтым, даже оранжевым. Спелый плод всегда покрыт твёрдой блестящей коркой. Если ноготь легко протыкает кожуру, значит, он незрелый.

- При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, а при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст. Мякоть у него красная различных оттенков, семена – вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус, – отмечают специалисты.

Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди арбузов – ягоды одинаковой степени зрелости не слишком-то отличаются размерами. Лучше остановиться на среднем размере. Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно вымыть их тёплой водой с мылом – микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь, очень быстро размножаются. Это чревато кишечной инфекцией.

Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если почувствуете кислый запах, ни в коем случае не ешьте их. Это признак начавшихся процессов микробиологической порчи. Есть риск получить получить пищевое отравление.

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Мякоть у «плохого» арбуза – интенсивно ярко-красная с лёгким фиолетовым оттенком, а волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками жёлтого. У «неправильного» плода поверхность среза гладкая, глянцевая, хотя она должна как бы «искриться» крупинками.

Вредные вещества – если они в арбузе есть – находятся около корки. Дыни выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. Звук при щелчке должен быть глухим, а противоположная сторона от хвостика – чуть мягкой. Если она твёрдая, значит, плод не созрел. Если нет аромата, от покупки лучше отказаться.

Инфографика: В. Бальжиева

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях