животные
2318
1

Медведи орудуют на кладбищах на севере Бурятии

Одного из хищников, устроивших там погром, застрелили

Фото: pexels.com

Жители Северобайкальска бьют тревогу – места погребений в городе облюбовали бурые хищники. Они потребовали разъяснений в местном чате «Северобайкальск-инфо.24/7».

- Кто отвечает за кладбище? Если сторож? Приезжаем за неделю семь раз, и там всё разворочено медведем. Повреждена оградка – теперь за свой счёт это всё восстанавливать? Насколько знаю, это земля администрации. Можно что-то сделать? – поинтересовались северобайкальцы.

Те, кто проживает в садово-огородном товариществе (СОТ) «Байкал», вообще боятся выйти из дома – по их словам, вокруг бродят косолапые.

Консультант отдела охраны, контроля и регулирования объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, госинспектор Бурприроднадзора Евгений Дубников пояснил: на местном кладбище, по предварительной информации, ходили два медведя – один взрослый и второй небольшой и молодой. Первого отстрелили на минувших выходных.

- Молодой вроде продолжает ходить. Им мы тоже будем заниматься совместно с полицией, – подчеркнул Евгений Дубников. – Что касается СОТ «Байкал», последний раз информация о медведе, который ходит там, была больше недели назад. Охотники выезжали, обследовали территорию, но никого не нашли. Есть предположение, что местные жители кидали новогодние «бомбочки» и, возможно, отпугнули его.

Появление хозяев тайги на кладбищах объяснили тем, что люди продолжают оставлять еду на могилах, несмотря на призывы не делать этого.

- В СОТ своевременно не вывозится мусор и периодически возникают завалы с отходами, а у медведя хорошее обоняние – он чувствует еду за три-пять километров. И ещё – когда охотники обходили территорию дач, нашли места, где лежал хлеб и какие-то остатки еды. Складывается впечатление, что кто-то прикармливает там животных. Люди сами провоцируют медведя на то, чтобы он приходил, – заключили в Бурприроднадзоре.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях