Реклама
821

Как работает консолидация грузов в логистике?

Консолидация в логистической сфере – это сбор нескольких разрозненных грузов в единую товарную партию. Это позволяет сгруппировать мелкие заказы на складе, экономит время, ускоряет доставку. У крупных организаций имеются складские помещения с консолидированными грузами. Там небольшие партии объединяются, проводится логистическая обработка в готовые заказы b2b. При объединении снижаются расходы, экономится полезная площадь.

Особенности консолидации грузов

К консолидированным грузам относятся мелкие заказы, которые принимаются на терминале единой партией. А затем они отправляются транспортом до города получателя. Схемы направлены на быструю работу, компании стараются сэкономить время.

Работа может протекать с использованием кроссдокинга (без размещения на складах), помещений для краткосрочного хранения.

Среди особенностей консолидации грузов выделяют:

  • Склад и работники должны быть подготовлены. Важно предотвратить путаницу, поэтому на каждое место наносится маркировка;
  • Укрупненные грузы формируются в зависимости от территориального признака или принадлежности;
  • При следовании автомобиля через промежуточные пункты требуется проложить маршрут, осуществить необходимую очередность разгрузочных работ, это сократит издержки;
  • Менеджеры транспортно-логистического центра, экспедиторы должны следить за движением товара. Если будет совершена ошибка, то это может привести к лишнему пробегу транспорта, к затратам на оплату переработок работников складов.

Варианты консолидации для бизнеса

Консолидирование грузов пользуется спросом в разных компаниях, потому что оно сокращает траты на время, издержки на оплату труда. В одной партии можно сразу отправить несколько небольших грузов, это экономит место на складе, позволяет разом доставить партию в одной машине.

Для этого используется транспортная программа, особенности и виды можно посмотреть здесь, в ней отражается объем поставляемого груза, виды и маршрут.

Где используется консолидация:

  • В небольших компаниях. Консолидация снижает транспортные издержки. Сборные доставки сокращают затраты на перевозку;
  • В интернет-магазинах. Это помогает им привлечь новых клиентов;
  • Использование отдельных направлений – ВЭД. Товары из Китая, Европы выгодно перевозить в сборных партиях.

Консолидация считается удобным способом доставки, который позволяет снизить логистические издержки. Эта мера формирует партию за раз. Она часть цепочки по пути от производителя до потребителя, и существенно снижает отпускную стоимость готовой продукции.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях