Селенга
1921

В Улан-Удэ уровень воды в Селенге резко упал

За неделю он снизился на 41 сантиметр

Фото: russianstock.ru

В столице Бурятии уровень воды в Селенге за неделю упал на 41 см. Сейчас он составляет 175 см - за прошедшие сутки никак не изменился. Самый высокий показатель был зафиксирован 25 июля и составлял 216 см. Отметим, до выхода воды на пойму и подтопления низменных участков уровень воды в Селенге должен составлять не менее 230 см. 

На реке Уда сейчас уровень воды составляет 173 см, максимальный был зарегистрирован на отметке 213 см. На Уде вода выходит на пойму при отметке 230 см. 

Однако, по прогнозу синоптиков, в ближайшие дни – 2 и 3 августа – в республику придет южный циклон. Он вызовет по южной половине сильные дожди, ливни, грозы, возможно, град. 

- Накануне было получено предупреждение об опасных метеоявлениях. В связи с этим у нас продолжается круглосуточная работа оперативного штаба по контролю уровня воды в реках. Работает пост с 24 июля у старого Селенгинского моста. Заседания оперштаба проводятся ежедневно для отработки всех возникающих вопросов и оперативного реагирования на возможные изменения ситуаций. Дежурство оперштаба продолжится до нормализации обстановки, - сообщил на традиционном брифинге в мэрии замначальника управления по ЧС Дмитрий Федоров. 

Специалисты продолжают отслеживать ситуацию на гидропостах в Наушках, Кяхте и Новоселенгиске, на реках Чикой и Хилок.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях