благоустройство
1903

В Бурятии к началу зимы должны снести «неправильные» детские площадки

Член центрального штаба ОНФ устроила разнос муниципальным властям за дворы, которые благоустраивают как попало

Фото: ОНФ в Бурятии

Недавно активисты центра мониторинга благоустройства городской среды (ЦМБГС) Общероссийского народного фронта и проектная дирекция Минстроя России провели онлайн-совещание. Участие в нём приняли представители районов республики и Минстроя РБ. Бурятии указали на ряд нарушений при реализации федеральной программы по формированию комфортной городской среды. Член центрального штаба ОНФ и координатор ЦМБГС Светлана Калинина обратила особое внимание на детские площадки – 80% из них, по данным общественников, не отвечают требованиям о безопасности детского оборудования.  

- Я уже прошла ваши площадки и объяснила, какое оборудование требуется, но вы опять устанавливаете такое же, которое развалится через год, – заявила Калинина. – Вы ставите заборы, которые создают ещё большую опасность.

К началу декабря всё, что установили на придомовых территориях, придётся снести. «А главы муниципалитетов должны понести ответственность за недобросовестное освоение федеральных средств», – добавила координатор ЦМБГС.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Максим Киреенко отметил, что в республике каждый год фиксируются одинаковые недочёты. В частности, нарушаются условия муниципальных контрактов, регламенты действующего законодательства, мнение жителей не учитывается, а муниципалитеты не закладывают средства на содержание уже благоустроенных территорий.

- Удивляет поведение чиновников, которые избегают привлечения подрядчиков к работе по гарантийному ремонту, – отметил Максим Киреенко. – Спрашиваем, почему – утверждают, что срок гарантии в контрактах составляет два года и он уже прошёл. Начинаем проверять – пять лет. Но муниципалитет ничего с подрядчиков не спрашивает.

Сопредседатель ОНФ подчеркнул, что коммунальные программы не синхронизированы. Из-за этого сети зачастую ремонтируют после того, когда дворы уже привели в порядок. Как итог – разрушенный асфальт, который никто не восстанавливает из-за отсутствия средств. Общественник указал и на проблему с кадрами для работы в центрах компетенций, и на качество самих проектов по благоустройству.

- Давайте отрепетируем правильность наших действий и правильно научимся вкладывать деньги в территорию Бурятии, – призвала представителей муниципалитетов и правительства республики Калинина. – То, что вы средства 2018 года вложили, а они ушли практически в никуда, надо остановить.

Член центрального штаба ОНФ собирается в ближайшее время посетить республику. «Я еду к вам, чтобы остановить такую тенденцию принятия неправильных решений главами муниципалитетов», – заключила она.

Замруководителя проектной дирекции Минстроя Маргарита Жаркова сообщила: по состоянию на 23 июля районы отстают от сроков освоения средств на благоустройство. Она напомнила о необходимости синхронизации и комплексного подхода при благоустройстве, а ещё – об обязанности чиновников быть на связи с населением и искать компромиссные решения при реализации федеральной программы. Минстрой России отправит результаты мониторинга ОНФ главе региона Алексею Цыденову, а через месяц представители фронта и проектной дирекции посетят Бурятию с проверкой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях