выборы
2754

Общественная палата Бурятии продолжает подготовку к выборам в Госдуму

Обучение наблюдателей уже началось

Фото: пресс-служба Общественной палаты РБ

27 июля Общественная палата Бурятии провела круглый стол по подготовке к общественному наблюдению. Среди участников были представители Общественной палаты, Избирательной комиссии, общественных организаций, профсоюзов, эксперты и политологи. Также участие в круглом столе приняли представители политических партий. 

Главной темой обсуждения была подготовка к наблюдению на выборах в Госдуму, которые пройдут с 17 по 19 сентября. Участники поговорили о деталях избирательного процесса и взаимодействия с общественными наблюдателями, высказали свои проблемы, с какими трудностями сталкиваются в процессе подготовки. 

- Голосование будет многодневным. Все жители республики уже знают, что сейчас идет выдвижение кандидатов в депутаты, регистрация партийных списков, а значит, сейчас самое время готовиться к общественному наблюдению. Общественная палата создала штаб, провела обучение его членов и приступила к подготовке наших наблюдателей, - рассказал председатель Общественной палаты Баир Бальжиров.

Подготовка идет не только в Общественной палате, но и в политических партиях. По словам Бальжирова, залог хорошей работы наблюдателя - это знание своих прав и обязанностей, грамотное обучение. 

Такая подготовительная планомерная работа нужна, чтобы провести выборы, в соответствии с законом. Помимо этого, важно соблюсти все меры безопасности на избирательных участках, связанных с угрозой распространения коронавируса.

- Безопасность участников избирательного процесса - это самое главное. Сегодня задача общественного наблюдателя, прежде всего, вести контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологической безопасности и использованием средств индивидуальной защиты. Поэтому мы решили, что организовывать эту работу должен специальный человек. Здоровье - это самое важное! - напомнила зам. председателя Общественной палаты РБ Татьяна Думнова.

Напомним, в 2021 году  выборы будут идти в течение 3-х дней (17-19 сентября). Регистрация кандидатов Государственную Думу продлится до 4 августа. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях