Реклама
451

Особенности ограждений для фальцевой кровли

Фальцевые – кровли из гладкого стального листа с оцинкованным или полимерным защитным покрытием. Замковый тип крепления (фальц) обеспечивает прочность, герметичность, защиту подкровельного пространства от попадания дождевой и талой воды.

Единственный недостаток такой кровли – гладкая, скользкая поверхность покрытия, которая создает сложности при ремонтных работах или профилактическом осмотре. Для защиты людей от падения по периметру таких крыш устанавливают металлические ограждения.

По виду это решетчатые конструкции, состоящие из горизонтальных элементов (стальная труба круглого сечения с толщиной стенки не менее 1 мм), опорной ноги (вертикальной опоры), стойки для регулировки угла наклона и крепежного кронштейна.

Посмотреть в каталоге и оформить заказ на поставку можно на https://pprol.ru/, сайте российской компании-производителя элементов безопасности кровли ПП Роллед. Здесь же можно оставить заказ на разработку чертежей ограждений под конкретный проект с учетом действующих строительных норм, высоты и назначения здания (жилое, административное, производственное), конфигурации кровли.

В чем особенность

Первое – форма кронштейна. Он плоский, с прижимной планкой с отверстиями под крепеж. Дело в том, что опоры ограждений монтируют не на обрешетку (как в случае с тем же профлистом, черепицей или наплавляемыми рулонными материалами), а на выступающую часть фальца. Такой способ крепления исключает повреждения кровельного покрытия, и снижает риск протечек.

Второе – в комплект поставки обычно входит дополнительная опора для регулировки угла наклона вертикальной стойки относительно плоскости кровли.

Поскольку лавинообразный сход снега и наледи – особенность фальцевых кровель, то ограждения комплектуются дополнительными горизонтальными элементами снегозадержателями по умолчанию.

Нормативные требования

Минимальная высота ограждений – 600 мм. На участках с опасными перепадами высот этот показатель увеличивается до 900 мм.

Расстояние между вертикальными опорами – не более 1200 мм, горизонтальными перекладинами – 300 мм (планками снегозадержания 100 мм).

Все элементы ограждения обрабатывают антикоррозийными составами – цинк, полимер или порошковая окраска с классом покрытия не ниже пятого.

Вертикальные опоры из трубы квадратного, круглого сечения или углового стального проката – цельные, из стали толщиной не менее 1,5 мм, с отверстиями для установки горизонтальных труб.

Ограждения в сборе должны быть непрерывными, стойки – располагаться строго вертикально (контролируется строительным уровнем) относительно плоскости кровли. Места креплений горизонтальных труб дублируются саморезами, для дополнительной защиты обрабатываются герметикам. Свободные торцы перекладин заваривают или закрывают заглушками для защиты внутренней поверхности от ржавления.

Ограждения вводятся в эксплуатацию после приемки комиссией, которая проверяет качество монтажа, соответствие конструкции (размеры) проектной документации и проводит испытания на прочность.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях