Реклама
435

Проверка недвижимости перед покупкой

Проведение проверки недвижимости перед покупкой – гарантия чистоты сделки.

Поскольку случаи мошенничество с недвижимостью в настоящее время не редкость, важно перед покупкой квартиры обязательно проверить ее на юридическую чистоту. Чтобы исключить возникновение каких-либо проблем в будущем нужно обязательно проверить следующую информацию:

  • О собственниках приобретаемого жилья. Важно понимать, что должно быть получено согласие, оформленное в соответствии с требуемой формой, от каждого члена семьи. 
  • Следует убедиться, что приобретаемая недвижимость не находится в залоге или в кредите.
  • Если в помещениях проводилась перепланировку, то все изменения должны быть зафиксированы в техническом паспорте.
  • Отсутствие задолженности за коммунальные услуги. При этом в документах, которые прилагаются к договору купли продажи, должны быть зафиксированы показания счетчиков.

Основные документы

Проверка недвижимости перед покупкой выполняется на основании данных определенных документов. Прежде всего, нужно запросить выписку из ЕГРН про конкретный объект недвижимости. Поскольку данные предоставляются в общий доступ, то их может получить каждый человек, обратившись с запросом в  Россреестр. Выписку о конкретном объект недвижимости можно сегодня получить в режиме онлайн в кратчайшее время.

Если данные об объекте недвижимости в техпаспорте и выписке из ЕГРН отличаются, то это должно насторожить. Кроме того необходимо обратить внимание на то, сколько раз продавалась квартира. Тщательно нужно проверить каждую сделку, так как в таких случаях возникают риски подлога. Особенно должен заинтересовать факт, если квартира продавалась через доверенность 

Следует проверить правоустанавливающие документы. Они подтверждают владение на законном основании недвижимостью. Если не проверить эти документы, то мошенник может после получения денег скрыться. Через определенное время настоящий владелец недвижимости оспорит сделку, что приведет к большим финансовым убыткам.

Правоустанавливающие документы могут отсутствовать, если квартира не приватизирована. Но в этом случае следует приостановить сделку до завершения процедуры приватизации. Аналогично при потере правоустанавливающих документов необходимо попросить продавца их восстановить.

Некоторые нюансы проверки

Обязательно перед покупкой недвижимости необходимо убедиться в личности ее владельца. Для этого нужно попросить у него паспорт. Все данные документа должны совпадать с теми, которые указаны в других документах на объект  недвижимости.

Безусловно, паспорт подделать трудно, но иногда подобные случаи встречаются. Поэтому нужно внимательно посмотреть на фотографию документа и идентифицировать ее с личностью человека, который продает квартиру.

Если возникли, какие либо сомнения, то нужно выполнить проверку сайте Главного Управления по Вопросам  Миграции при МВД. В разделе сервисов нужно выбрать опцию «проверка паспорта» и ввести данные документа. После дополнительного ввода проверочного кода появится информация о том, является ли действительным документ, удостоверяющий личность.

Сегодня очень часто квартиры приобретают по ипотечным кредитам. В таком случае необходимо убедиться, что задолженность перед банком полностью погашена. Справки о погашении ипотечного кредита выдают банковские учреждения в короткое время. Если собственник отказывается брать справку или утверждает, что банк не выдает справку, то следует заподозрить подлог. Справка может быть оформлена в свободной форме, но для исключения мошенничества необходимо сравнить печать банка, выдавшего справку с образцами.

Самостоятельно выполнить проверку недвижимости на юридическую чистоту довольно сложно. В каждой конкретной ситуации при проведении сделки может возникнуть множество нюансов, которые нужно будет учесть. Заказать услугу проверки недвижимости с гарантией получения достоверного результата можно здесь можно здесь https://ravgroup.kiev.ua/uslugi/proverka-soprovozhdeniya-pokupki-nedvizhimosti.html.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях