ученые
3635

Российские ученые разрабатывают биочип для тестирования на COVID-19

Об этом сообщает Роспотребнадзор

Фото: nniiem.ru

В России объявлено о разработке биочипа для тестирования на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию, опубликованную на официальном сайте Роспотребнадзора

Ведомство опубликовало результаты комплексного изучения COVID-19 Нижегородским институтом эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной. 

- Ведутся работы в направлении создания прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2. Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа, - говорится в сообщении. 

Работы над созданием биочипа ведутся и в Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ «ЛЭТИ», где на протяжении нескольких лет развивается направление исследований и разработок мультимодальных биосенсоров для экспресс-определения биомаркеров, вирусов и микроорганизмов, включая биомаркерную диагностику острого инфаркта миокарда, стресса, экспресс-диагностику коронавируса SARS-CoV-2 с помощью пептидов. 

Разработаны научные и технологические основы создания биочипов для идентификации патогенов и тестирования их антибиотикорезистентности. Партнерами вуза выступают НИИ гриппа министерства здравоохранения РФ, НИИ особо чистых биопрепаратов, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях